Готовиться к худшему, надеяться на лучшее

- дал шутливый совет будущим абитуриентам Юрий ГОРЧАКОВ, ответственный секретарь приемной комиссии ДВГТУ

16 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1216 от 16 авг. 2002

 - дал шутливый совет будущим абитуриентам Юрий ГОРЧАКОВ, ответственный секретарь приемной комиссии ДВГТУ

- В этом году мы столкнулись с проблемой: сначала в приемную комиссию обращается мама или папа. Абитуриент ждет за дверью. Родители считают, дети маленькие, неопытные, могут не так понять что-нибудь.

Общее число поступивших сегодня на бюджетную форму обучения дневную - 1440 человек. Ровно столько же, сколько и в прошлом году. На заочное обучение мы приняли 270 человек (на бюджет). На платные места набор продолжается.

Кто сегодня нужен? Очень актуальный вопрос. Сегодня задача высшей школы – качественный товар. А что является потенциальным товаром? Абитуриент. Насколько потом он будет востребован в промышленности или другой области, абитуриент еще не знает. В большей степени идут на экономические специальности. Хотя и родители и абитуриенты знают, что рынок перенасыщен.

На специальности «юриспруденция», «международные отношения» наметился заметный спад.

Вырос спрос на специалистов, владеющих компьютерными технологиями, это «автоматизированные системы обработки информации», «прикладная математика».

В этом году мы открыли шесть новых специальностей, среди них «интерьеры и оборудование», «природопользование», «биотехнические и медицинские аппараты и машины», «управление информационно-техническими системами». Это все ответ на запрос дня.

Стабильный конкурс на старое доброе «промышленное и гражданское строительство» - какая бы ситуация в стране ни была, строительство ведется. К слову, спрос на строительные специальности растет.

Конкурс по университету в этом году около шести человек на место. Начиная с 1998 года мы развиваем формы тестирования. В этом году оно проводилось, но только бланковое, то есть письменный экзамен своего рода. Пробовали проводить и компьютерное тестирование, но пока не ввели это в практику, хотя база готова. Кроме того, мы готовы принять участие в российском эксперименте, который в этом году проводился в 16 регионах, - «Единый государственный экзамен». Возможно, Приморье в 2003 году войдет в их число.

Автор: Ольга ЗОТОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»