Кому достались «портфели»

Новый состав законодательного собрания (ЗС) Приморья по-прежнему остается в значительной степени загадкой, «черным ящиком» для предсказателей погоды на местном политическом олимпе. Виной тому, очевидно, вынесенная свежеиспеченными депутатами из большого бизнеса манера решать вопросы «без шума и пыли», путем закрытых предварительных консультаций.

3 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1192 от 3 июль 2002

Новый состав законодательного собрания (ЗС) Приморья по-прежнему остается в значительной степени загадкой, «черным ящиком» для предсказателей погоды на местном политическом олимпе. Виной тому, очевидно, вынесенная свежеиспеченными депутатами из большого бизнеса манера решать вопросы «без шума и пыли», путем закрытых предварительных консультаций.

Два состоявшихся организационных заседания ЗС, посвященных столь сложной проблеме, как распределение «портфелей» (должностей спикера и вице-спикера, председателей комитетов), обошлись без выноса сора из избы. Кулуарный характер согласований и тайное голосование позволяют заметить только сам факт наличия внутри ЗС некой оппозиции «конструктивному большинству», возглавленному спикером Сергеем Сопчуком и его заместителем Игорем Пушкаревым. На первом заседании против избрания Сопчука проголосовали восемь депутатов, на втором – шесть депутатов предпочли Пушкареву кандидатуру Владимира Николаева. Последний, не отчаявшись от поражения в борьбе за должность вице-спикера, начинает, по некоторым данным, пиар-кампанию в прессе. Возможно, «раскрутке» в СМИ подвергнется именно думская «фракция Николаева», которая по профилю деятельности ведущих ее участников может стать «рыбной», если не «госкомрыбной».

Список руководителей комитетов позволяет предположить со значительной долей вероятности, что дележка «портфелей» прошла по принципу «всем сестрам по серьгам», что обеспечило гладкость процедуры. Некоторую шероховатость привнес лишь ветеран ЗС Леонид Бельтюков, который в силу определенных заслуг на поприще социального законодательства имел некоторые основания рассчитывать на должность главы комитета по социальной политике и защите прав граждан (самого, кстати говоря, малочисленного). Но пост галантно отдали одной из трех женщин в составе ЗС – Веронике Ильиной, заместителю главы Красноармейского района. Бельтюкову пришлось выступить с инициативой создания нового, седьмого по счету профильного комитета, но депутаты его не поддержали.

Как и предполагалось, ведущий комитет, коим (в том числе по числу записавшихся в него депутатов) является комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, достался другому ветерану ЗС - Юрию Серебрякову, который ранее отказался от предложений коллег возглавить краевую думу в целом. Заниматься бюджетным процессом Приморья теперь будут почти сплошь директора, заместители директоров и председатели советов директоров, включая троих, решивших перейти в ЗС с «отрывом от производства», на профессиональной основе. Это Надежда Ашаева (ДВ филиал НМЛК), Олег Липаев (Приморская холдинговая корпорация), Борис Постовалов («В-Лазер»), Владимир Сайбель («Владавиа»), Анатолий Чистяков (Строительное общество № 1), а также ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев и главврач больницы Восточного порта Владимир Супрунов, предположительно представляющий интересы владельца порта – «Северстальтранса»).

Другое экономическое подразделение ЗС - комитет по экономической политике и собственности достался депутату от Чугуевского и Яковлевского районов Анатолию Гострому (ген. директор ООО «Артель»), ранее в большой политике не светившемуся, однако сумевшему пройти в ЗС еще в декабре прошлого года. Здесь тоже хватает «генералов бизнеса», включая Владимира Масловского, Юрия Привалова и Виктора Усольцева (руководители соответственно «Приморнефтепродукта», АО «Приморское» и «Дальполиметалла»).

Комитет по региональной политике и законности возглавил Владимир Хижинский, глава Черниговского района, на первом заседании снявший свою кандидатуру на должность спикера в пользу Сопчука. Наконец, два оставшихся комитета - по продовольственной политике и природопользованию и комитет по регламенту, этике и организации работы ЗС возглавили их прежние (в ЗС 2-го созыва) председатели: Сергей Сидоренко и Юрий Смирнов соответственно. Характерно, что депутатской этикой «заведовать» выразили намерение такие киты владивостокского бизнеса, как Геннадий Лысак («Владхлеб») и Александр Передня («Восток-1»).

Попытка корреспондента «В» получить комментарий по решению кадровых вопросов в ЗС от губернатора Сергея Дарькина получилась не совсем удачной. Дарькин сказал только, что специально уехал в Москву, дабы не создавать помех формированию структуры краевого парламента, а также припомнил (в качестве лично знакомых) фамилии трех депутатов – Серебрякова, Хижинского и Пушкарева, в целом высоко охарактеризовав потенциал ЗС нового созыва.

Автор: Александр КАРТАШОВ, «Владивосток»