Наши - в Китае, китайцы – у нас

Выставка четырех русских художников, среди которых – наш, владивостокский Сергей Черкасов, с большой помпой открыласьв шанхайском бизнес-центре «Цзиньвэнь».

26 апр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1160 от 26 апр. 2002

 Выставка четырех русских художников, среди которых – наш, владивостокский Сергей Черкасов, с большой помпой открыласьв шанхайском бизнес-центре «Цзиньвэнь».

Помпа китайцам удалась – 400 гостей, пресса, самые высокопоставленные лица – генеральный консул России г-н Кривцов, генеральный директор центра г-н Хань… Почетно... Тем более что на открытии звучало: «Выставка современного русского искусства» и «Персональная выставка Сергея Черкасова». Обе формулировки верны.

Сергей Черкасов покорил Китай еще осенью, когда его коллекцию представила в Шанхае галерея «Арка». Сейчас в престижнейшем экономическом центре для работ владивостокского художника выделен отдельный зал. Входишь и как будто оказываешься в родном городе. «Яхта», «Владивосток», «Моргородок» - все узнаваемо для нас и новое, экзотическое для шанхайцев. Черкасовский зал – самый посещаемый. Смотрят работу мастера. Ищут свое, ведь графика в чем-то близка традиционной китайской акварельной технике. Но секрет еще и в том, что свое узнают в приморском пейзаже. Берет верх география. 

 Выставка – очередной шаг на пути культурного сотрудничества, соглашение о котором было подписано в прошлом году с шанхайской Ассоциацией международного культурного обмена. Следующим будет выставка шанхайских художников в галерее «Арка» летом этого года.

Автор: Ольга ЗОТОВА, Василий ФЕВОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»