Чистота - залог здоровья. И для города тоже

Почти такую фразу повторял герой одного из советских мультфильмов. И повторял не зря. Залогом здоровья владивостокцев сегодня становится чистота города. Потому в предстоящую субботу, 30 марта, в День защиты Земли, состоится первый общегородской субботник, цель которого – убрать с городских улиц и дворов мусор, накопившийся за зиму. Комментирует ситуацию Иван Аброськин, заместитель главы администрации г. Владивостока:

27 март 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1142 от 27 март 2002

Почти такую фразу повторял герой одного из советских мультфильмов. И повторял не зря. Залогом здоровья владивостокцев сегодня становится чистота города. Потому в предстоящую субботу, 30 марта, в День защиты Земли, состоится первый общегородской субботник, цель которого – убрать с городских улиц и дворов мусор, накопившийся за зиму. Комментирует ситуацию Иван Аброськин, заместитель главы администрации г. Владивостока:

- Всего общегородских субботников будет два. Второй запланирован на 20 апреля. Оба они утверждены постановлением главы администрации города. Как и в прошлые годы, для желающих украсить свои дворы заготавливаются саженцы и чернозем, которые по заявкам жителей будут подвозиться туда, где в них нуждаются. Кстати, заявки необходимо подать в свои ЖЭУ как можно раньше, чтобы все они были учтены и обработаны. Иначе, как и в прошлые годы, могут быть сбои. С одной стороны, многие заявки в ЖЭУ были поданы с опозданием, потому кое-куда не успели подвезти материалы. С другой стороны, там, где жильцы изъявили желание работать, никто не вышел на субботник. Потому необходимо согласовать свои действия. К сожалению, администрация не в состоянии обеспечить инструментами всех изъявивших желание поработать на благо города. Одна надежда на то, что у большинства владивостокцев есть дачи и соответственно лопаты и грабли.

Что касается организаций и предприятий, которые “оккупировали” первые этажи городских зданий, то они тоже привлекаются к очистке города. В рамках двухмесячника по благоустройству Владивостока специалисты администрации совместно с представителями городской СЭС проводят проверки санитарного состояния территории различных организаций начиная с торговых точек и заканчивая автостоянками. Более того, в городе не первый год действуют правила, которые положено знать и в соответствии с которыми должны приводиться в порядок прилегающие санитарные зоны.

Помимо всего прочего для уборки городских территорий планируется привлечение пятисот студентов. Потребность такая есть, и сами студенты откликаются. Пока их главная задача - это уборка мусора, но впоследствии, если будут сформированы неплохие студотряды, они займутся общестроительными работами. К примеру, набивкой карт городских дорог, покраской бордюров и так далее. Есть планы начать с помощью студентов реставрацию дорожного покрытия и бордюрного камня на улице Светланской, так как подобных работ не проводилось уже лет семь. Правда, и раньше занятий хватало. Старались привести в порядок объездные магистрали, чтобы хоть немного разгрузить центральные улицы. И вот теперь наступит их черед.

К сожалению, на многие мероприятия просто не хватает денег. Так, из запланированных работ по благоустройству Набережной в районе спорткомплекса “Олимпиец” сделаем минимум. Однако завоз песка на пляж и чистка дна будут произведены как обычно. Хотелось бы сделать больше, учитывая, что в сентябре состоится форум стран АТЭС, но город не в состоянии один потянуть большой объем работ. В бюджете все настолько расписано, что если перетягивать средства только на благоустройство, другие строки не будут выполнены. Или, к примеру, можно привести в порядок только центр города, но в этом случае благоустройство остальных районов Владивостока будет проводиться только в следующем году.

Из-за недостаточного финансирования также тормозятся и работы по изменению транспортной схемы центра города. Здесь есть проблема “перегрузки” центральных улиц Владивостока автомобилями. Соответствующим организациям было дано задание разработать различные схемы изменения движения транспорта. Пока мы приняли только одно предложение – растащить остановку общественного транспорта на ул. Адмирала Фокина на две. (Об этом “В” уже писал в одном из номеров. - Ред.) Другой проект – кольцевое движение по ул. Алеутской и Океанскому проспекту – на стадии доработки. Но пока не принято какого-то определенного проекта изменения транспортной схемы в центре Владивостока. Это требует огромных финансовых затрат и большого объема работ. К тому же, чтобы сделать движение односторонним, необходимо остановить трамваи на Алеутской либо сделать разворотное кольцо в районе Покровского парка или Первой Речки. Кроме того, есть еще несколько узловых моментов, которые не укладываются в предложенную схему без огромных капитальных вложений, которых не предвидится. К тому же все изменения необходимо согласовать с генеральным планом города, чтобы не делать необдуманных поступков. Таким образом, о коренном изменении транспортной схемы говорить пока рано.

Правда, есть некоторые подвижки. Так, мы начинаем потихоньку увеличивать пропускную способность улицы Семеновской. Сейчас ведутся работы по расширению проезжей части улицы у стадиона “Динамо”. У сквера со слониками также будет произведено расширение, и планируется создание автобусной развязки, которая позволит перегнать часть общественного транспорта с ул. Адмирала Фокина. Жаль, что все эти проекты невозможно представить на инвестиционный форум стран АТЭС. Ведь инвесторы с удовольствием вкладывают деньги только в те проекты, которые затем приносят прибыль. Есть один альтернативный проект, правда, до конца не отработанный,- строительство платной скоростной дороги параллельно Амурскому заливу.

Автор: Записал Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, «Владивосток»