«Вчера еще в глаза глядел, а нынче все косится в сторону…», или За что мужики нас не любят?

Картина 1. Утро. Он и она собираются за город. С вечера все заготовлено. Огурцы, выдержанная в душистом маринаде курица, шампуры. Осталось добыть из холодильника заветную емкость с сорокаградусным напитком. День обещает быть чудесным. Он, наскоро выпив кофе, отправляется за машиной. Она сонно обещает: «Встаю…» Терпеливое ожидание у подъезда сменяется легким раздражением через полчаса. Через 40 минут он готов рвать и метать. Тем более что в условленном месте в условленное время их ждет такая же пара – друзья.

7 март 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1132 от 7 март 2002
Картина 1. Утро. Он и она собираются за город. С вечера все заготовлено. Огурцы, выдержанная в душистом маринаде курица, шампуры. Осталось добыть из холодильника заветную емкость с сорокаградусным напитком. День обещает быть чудесным. Он, наскоро выпив кофе, отправляется за машиной. Она сонно обещает: «Встаю…» Терпеливое ожидание у подъезда сменяется легким раздражением через полчаса. Через 40 минут он готов рвать и метать. Тем более что в условленном месте в условленное время их ждет такая же пара – друзья. Через час он находит ее в утренней пижаме тщательно подкрашивающей губы и говорящей по телефону с приятельницей. Остывший кофе еще не выпит…

Кстати, о телефоне. Маниакальное пристрастие к этому изобретению испытывает подавляющее большинство женщин. Иногда последствия этой страсти драматичны (не говоря об отнятых у семьи вечерах) … Она. Собирается в дальнюю и долгую поездку. Перед этим невозможно не попрощаться с многочисленными подругами и любимой мамой. Часы пролетают незаметно. Оказывается, что до самолета осталось совсем чуть-чуть. Понимая, что опоздание на рейс более чем реально, она трепещущим голосом отыскивает самые чувствительные места мужского самолюбия: «Хорошо, что ты рядом. Я знаю, что теперь точно не опоздаю. Что бы ни случилось, для тебя ведь нет безвыходных ситуаций…» Он. Вынужденный мчаться по встречной полосе, чтобы не ползти в пробке, стучит в закрытое окно стойки регистрации и слышит: «Посадка на рейс №... закончена». В мгновение ока решив все формальности, он даже не успевает сказать ей прощальных слов. Она, поняв, что опасность миновала, мило улыбается: «Не грусти, долгие проводы - лишние слезы».

О способности женщины опаздывать, долго собираться можно рассказывать легенды. Но ограничимся констатацией факта: мужчины этого не любят.

Картинка 2. Начнем ее, пожалуй, с прямой речи: «Нельзя не любить женщину вообще. Это однозначно признак ущербности. Можно не любить, не принимать определенный набор качеств. Если суммировать, то в женщинах я не люблю бабства, то есть склонности к пересудам, сплетням. А главное, неуемного занудства, способности пилить за какой-нибудь пустяк».

Что ж… Не зря, видно, мудрые люди сочинили поговорку – первый год жена милка, второй – пилка, а на третий год – лесопильный завод. Что говорить о четвертом, десятом и так далее? Классическая ситуация с кодовым названием «грязные носки». Он. Снял и положил их там, где ему удобно. Почему не в условленный контейнер для грязного белья? У мужчин – креативный подход к жизни. Она: «Ты опять бросил носки. Сколько можно говорить одно и то же! Медведь и тот дрессируется, а ты каким был, таким и остался…» Пилеж может продолжаться весь вечер. Исключения бывают очень редко. По счастью, я знакома с исключительной семьей. Правда, это – результат ее воспитательной политики. В течение нескольких месяцев она складывала все, брошенное мужем в неподходящем месте (будь то носки, галстук, блокнот или грязная рубашка) в большой полиэтиленовый пакет. Все свои потери он обнаруживал там…

Еще один повод для проявления занудства – надо меньше пить. Вообще это отдельный и большой разговор, но в данном случае речь о другом. Каждому знакома ситуация: «Ну чего же ты так надрался? Господи, кто такое вытерпит. Во-первых, ты вчера (позавчера, неделю назад) обещал, что больше это не повторится. Во-вторых, ты почему не позвонил, что задерживаешься? Я волновалась, а ты, пьянь несчастная!» Его тихие просьбы отложить все на завтра, дать выспаться она не слышит. Увы и ах! Мужчины этого не любят. На самом деле они прекрасно понимают, что не всегда правы, но зачем же загонять в угол? От этого ничего не меняется…

Картинка 3. Полный шкаф одежды, а надеть нечего… Кто из мужчин не сталкивался с этим? Она: «Абсолютно безвыходная ситуация, мне не с чем носить этот джемпер. Кстати, как у нас с финансами в этом месяце?». Он: «Об этом надо было спросить в первую очередь». Пауза, ее абсолютно не понимающий взгляд – о чем вообще речь? Во-первых, джемпер – писк сезона. Во-вторых, новый цвет волос именно с этой вещью смотрится стильно. В итоге – пол-Владивостока в одной модели с одним цветом волос, другая половина - в другой. Внимание, милые дамы! Мужчины любят ни на кого не похожих. Подсознательно ищут именно такую, одну, свою. «Знаешь, - откровенничал один мой знакомый, – наверное, это правильно, хотеть, чтобы рядом с тобой была женщина, у которой модный костюм, стильный макияж. Но все это глупости по большому счету. Важнее другое – насколько рядом с ней комфортно, спокойно. А мелкая погрешность в одежде… Ей-богу, это все женщины больше сочиняют для себя».

Картинка 4. Звук телевизора приглушен. Свет в большой комнате, соседствующей с детской, погашен. Он – на диване, она – передвигается по маршруту «кухня – ванная - комната» (женщине всегда есть чем заняться в собственном доме). Через некоторое время он перемещается в спальню. Она продолжает домашнюю суету. Наконец день закончен для обоих. Как полагается, в супружеской постели. Но она остается формой, не наполненной лишь буквальным содержанием. Крепкий, здоровый сон. Без излишеств. А что удивительного?

Она: Знаешь, я что-то неважно себя чувствую. Да и набегалась за день. Кстати, твой сын получил очередную двойку. Ты не хочешь заглянуть в школу? Не заметишь, как кончится учебный год.

Он (миролюбиво): Слушай, ты права, давай завтра.

Она: Но нужно же настроение, а какое оно может быть, если кругом одни проблемы.

Он (взрывается): Господи, почему какие-то дурацкие разговоры. Я, в конце концов, нормальный мужик!

Один из моих визави признавался: «Ты даже не представляешь, какая это проблема – полноценный секс в семье. Дуры бабы. Не понимают, если в этом хорошо, то все остальное приложится. Да будь ты хоть какая раскрасавица и умница, если толку от тебя никакого, кому это понравится!»

Картинка 5. Собственно, это и не картинка. А еще одно мнение. Но на сей раз женщины, Аллы Евгеньевны Чайкиной, врача-психотерапевта:

- Конечно, мы по-разному скроены, мужчины и женщины. Так распорядилась природа, и порой это единственная причина непонимания. Ученые доказали, что мозг женщины меньше по весу, чем мозг мужчины. Но это вовсе не означает, что женщина - глупое существо, не способное решать важные и сложные проблемы. Скорее говорить надо о том, что издавна социальные роли были распределены: мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага. Но сегодня общество ждет от слабого пола иного. Она должна быть не только женой и матерью, но и образованной, ухоженной, модно одетой, сделать карьеру. И при этом быть искусной любовницей.

Сегодняшний мужчина не считает себя обязанным обеспечивать ее («Хочешь одеваться - иди работать») и вообще считает, что в работе они на равных. Но не зря же есть поговорка: «Нельзя быть одновременно и дома, и на поле». Где-то начинаешь проигрывать. Если она делает карьеру, то безусловно что-то остается на втором, а то и на третьем плане - личная жизнь, семья, дом. По сути дела, она перестроилась согласно требованиям времени. А мужчина нет. И психология его устроена так, что он требует, не анализируя. Пресловутый телефон: у наших женщин часто просто нет времени бежать на чай к подруге. Проще позвонить. Но мужчина раздражается. И женщина, если муж ей дорог, уступает. Уступает и во многих других вопросах. Она должна быть мудрее, выдержаннее, хранить мир в семье. А если нет… То спрашивают прежде всего с нее. Наверняка приходилось слышать фразу: «Все зависит от женщины…» Это действительно так. Если обобщить, мужчины спрашивают с женщины гораздо больше, чем с себя. И если она не соответствует их требованиям, они разочаровываются.

Картинка 5. Чтобы избежать обвинений в тенденциозности, стоит привести полярное мнение. И оно конечно же нашлось. Тем более объективное, что высказал его мужчина совсем другой страны, мой давний виртуальный собеседник:

- Прежде всего отвечу на твой вопрос «Чего я не люблю в женщинах?» Отвечу путано, но искренне. В женщинах не люблю того же самого, что и в мужчинах – неумения считаться с теми, кто рядом. От дам в этой жизни требуется большая чуткость. А вообще нужно больше претензий предъявлять мужчинам (особенно российским). Женщины на своих хрупких плечах тащат и работу, и семью. И требовать от них еще и душевного понимания – это зачастую верх наглости.

Как говорится, без комментариев.

Автор: Ольга ЗОТОВА, «Владивосток»