Главный обвиняемый заговорил только в суде

Уголовное дело по обвинению гражданина Юшкова в убийстве 27 сентября 1995 года одного из владельцев ночного клуба “Леон” Александра Макаренко возвращено Приморским краевым судом в прокуратуру края для проведения дополнительного расследования. Таков итог двухдневного рассмотрения данного дела в суде.

3 апр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №110 от 3 апр. 1997

Уголовное дело по обвинению гражданина Юшкова в убийстве 27 сентября 1995 года одного из владельцев ночного клуба “Леон” Александра Макаренко возвращено Приморским краевым судом в прокуратуру края для проведения дополнительного расследования. Таков итог двухдневного рассмотрения данного дела в суде.

На стадии предварительного следствия и при предъявлении обвинения в убийстве Юшков молчал, отказываясь давать любые показания. На суде он заявил, что боялся мести со стороны истинных преступников. Однако брать вину на себя за то, чего не совершал, Юшков не захотел и рассказал в суде все, что ему было известно. Если его рассказ впоследствии подтвердится, то из главного обвиняемого Юшков превратится в основного свидетеля.

23 августа 1995 года Юшков вместе с приятелями отдыхал в ночном клубе “Леон”. Обильные возлияния завершились дракой, в которой Юшкова сильно избили. Через некоторое время к Юшкову приехал его приятель из Уссурийска, который предложил проехать к Макаренко и разобраться по поводу данного инцидента. В машине кроме Юшкова и его приятеля находился водитель. Этого приятеля Юшков ранее немного знал, предполагает, что тот занимается перепродажей машин, поскольку видел его на авторынке.

По словам Юшкова, машину припарковали, не доехав до клуба, который располагается в помещении краевого центра народной культуры. Юшкову предложили зайти в ближайший магазин, где он отдал по просьбе попутчиков свой плащ. Юшкова попросили подождать на улице. “Тебя позовем позже”, - сказал ему его уссурийский приятель. По словам Юшкова, он не подозревал, чем может закончиться данный разговор, оружия у своих попутчиков поначалу не видел, однако еще в машине ему дали “подержать” сверток с патронами, другой сверток, в котором и лежал пистолет, ему в руки не попадал.

Далее новые знакомые ворвались в приемную и расстреляли в упор находившихся там Александра Макаренко и Максима Мартыненко. Последний получил тяжелые ранения, долго лечился, но все же скончался.

Юшкова высадили в районе остановки “ДВПИ” и пригрозили, чтобы держал рот на замке. Через некоторое время Юшкова задержали, а одним из главных пунктов обвинения был тот самый злополучный плащ, в котором находился он в день убийства и который, по его словам, он передал другому человеку. Юшков также добавил, что лично Александра Макаренко не знал и о возможном убийстве, равно как и о его причинах, не догадывался.

Так ли это на самом деле, предстоит проверить следователям прокуратуры при проведении дополнительного расследования. Пока же остается неясным, кто убил Александра Макаренко и кому была необходима его смерть. Ответить на этот вопрос ни следствие, ни суд, который действует только в рамках предъявленного государственного обвинения, сейчас не смогли.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, “Владивосток”