Без милых суеверий счастья нет

У меня не так много друзей, я трудно схожусь с людьми, но если я с кем-то дружу, то узнаю вкус и характер этого человека, его привычки и стараюсь подарить такой подарок – обязательно сюрприз! - чтобы принести другу радость, согреть его и доставить удовольствие.

28 дек. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1098 от 28 дек. 2001

Виктор ВАСЮТИН, директор краевой хореографической школы:

 - На новый год мы в школе всегда устраиваем елку для наших учеников и сотрудников, пьем чай, ведем душевные разговоры – вот это и есть моя традиция встречи Нового года. А семейный праздник для меня – Рождество, моя мама всегда собирала семью в этот день. Обязательное блюдо на праздничном столе тоже от мамы: она всегда в русской печи запекала гуся с яблоками и капустой. Ах, какой плыл по дому аромат!

У меня не так много друзей, я трудно схожусь с людьми, но если я с кем-то дружу, то узнаю вкус и характер этого человека, его привычки и стараюсь подарить такой подарок – обязательно сюрприз! - чтобы принести другу радость, согреть его и доставить удовольствие.

Николай ДЕНИСОВ, директор Ботанического сада:

 - Я, наверное, не буду оригинальным, если скажу, что Новый год – семейный праздник и мы стараемся встречать его дома, собравшись вместе. Ну и раз все собираются, то не обойдешься без рюмочки для согрева души – шампанское на столе обязательно, ну и рюмку водки в такой день выпить не грех, а к ней самая лучшая закуска, на мой взгляд, холодец.

Подарки я стараюсь дарить, учитывая вкус и мнение тех, кому они предназначены.

Отец Дэн, викарий католического прихода Пресвятой Богородицы...

 - Сам я новый год встречаю… во сне, привык спать новогодней ночью. Праздничным утром я люблю есть ветчину, запеченную особым образом в духовке с множеством приправ… Если же говорить об американцах вообще, то они в новогоднюю ночь отправляются на вечеринки – в рестораны, в бары, причем многие – парами, потому что есть такая традиция – в полночь, когда бьют часы, нужно поцеловать любимого или любимую и спеть вместе старинную шотландскую новогоднюю песню (обычно оркестр в ресторане начинает играть ее сразу после полуночи).

В нашей стране подарки принято дарить не на Новый год, а на Рождество – это могут быть и сюрпризы, и особо оговоренные подарки.

Отец Филарет, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора:

 - По церковной традиции в каждый гражданский новый год проводится молебен на начало года. Ну а если говорить о том, как встречает праздник моя семья, то мы всегда собираемся вместе – с родителями, в кругу самых близких и дорогих людей. И обязательно на праздничном столе присутствует мой любимый салат “Оливье”, а на рождественской трапезе – утка или гусь, фаршированные яблоками или гречкой.

Я люблю дарить не безделушки, а заранее оговоренные подарки, которые будут человеку приятны и в радость. Ну а уж если готовлю сюрприз, то стараюсь окольными путями узнать, о чем мечтает тот, кому я собираюсь вручить подарок, и осуществить заветную мечту!

Ефим ЗВЕНЯЦКИЙ, художественный руководитель академического театра имени Горького:

 - В новый год я веселю людей – это моя работа, я выбрал себе такую профессию. Любимое мое блюдо – куриная шейка, набитая мукой, и люблю я ее именно потому, что никто во Владивостоке не умеет хорошо ее готовить. Ну а что касается подарков, то самый большой подарок – когда тебе отвечают взаимностью, и это измеряется не материальными вещами, а чувствами…