По компасу - к здоровью и рекордам

Похоже, позади кризис, в котором длительное время пребывало приморское спортивное ориентирование.

14 дек. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1090 от 14 дек. 2001

К такому выводу пришли участники отчетно-выборного пленума краевой федерации этого вида спорта.

Молодежь все охотнее выходит на лесные трассы, создаются новые секции, растет количество соревнований. А отсюда и результат. Впервые с 1995 года в состав сборной России включены приморцы, причем сразу трое. В женскую команду попали Анастасия Лаптева и Татьяна Стрижкова, в сборную юниоров - Владимир Сабуров. Кроме того, сразу пятеро спортсменов выполнили нормативы мастеров спорта. Все они - студенты Дальневосточного технического университета.

Достойно смотрелись наши земляки на главном старте сезона - чемпионате страны, где женская команда была третьей, а мужчины заняли четвертое место. На чемпионате России среди ветеранов победителями в своих возрастных категориях стали преподаватели ДВГТУ Ирина Стрижкова и Владимир Попов.

Сильны позиции и другого вуза - ДВГУ. Так, в двадцатках сильнейших спортсменов Приморья по итогам 2001 года этот университет представлен 13 ориентировщиками-мужчинами и восемью - женщинами.

Отрадно также, что Приморье начинает возвращать лидирующие позиции в извечном споре с хабаровчанами. В розыгрыше Кубка Дальнего Востока, в зачет которого шли результаты 14 стартов, приморские мужчины заняли все призовые места, а женщины, хотя и уступили первые две строчки, но зато дружно заняли места с третьего по восьмое.

Более 80 делегатов оценили работу федерации как позитивную. Тем не менее принято решение о смене руководства. Новым председателем на двухлетний цикл избран руководитель Владивостокской молодежной общественной организации здорового образа жизни «Абрис» Леонид Варивода. Вручая ему бразды правления, делегаты посчитали, что именно с этим активистом приморские ориентировщики шагнут еще дальше.

Автор: Сергей ГОВОРУШКО, специально для «В»