Корову не спас даже галоп

В четверг, 6 декабря, недалеко от поселка Овчинниково Хасанского района на территории заказника «Барсовый» на стадо коров напал тигр. Он задавил одну из буренок, а остальным удалось спастись бегством.

14 дек. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1090 от 14 дек. 2001

 В четверг, 6 декабря, недалеко от поселка Овчинниково Хасанского района на территории заказника «Барсовый» на стадо коров напал тигр. Он задавил одну из буренок, а остальным удалось спастись бегством.

Около 15 часов жители этого населенного пункта заметили невероятно быстрое передвижение стада коров. Обеспокоенная таким поведением животных владелица трех буренок Алла Вдовина вышла на поиски убежавшей скотины. Примерно в полутора километрах от ручья Королева женщина нашла останки одной из коров, принадлежавших ей. Вдовина обнаружила у задавленного животного характерно выеденную заднюю часть туши, следы когтей на шкуре и повреждения шеи. Она также обследовала двух оставшихся коров и нашла следы когтей и кровь на ноге одной из них.

На следующий день, 7 декабря, на место происшествия прибыли руководитель Хасанской группы специнспекции «Тигр» Андрей Юрченко и старший охотовед заказника «Барсовый» Андрей Белов. Ими было установлено, что на стадо напал именно амурский тигр, преследовал сразу нескольких, но задавил лишь одну – стельную, которая в силу своего положения не смогла вовремя убежать. Обследование места происшествия показало, что угрозы нападения тигра на человека нет.

Юрченко и Белов оценили ущерб и составили акт для передачи в фонд «Феникс» и последующей выплаты компенсации. Вот уже в течение трех лет этот фонд возмещает убытки владельцам оленепарков и фермерам за ущерб, нанесенный нападением тигров и леопардов на домашних животных. За это время было выплачено компенсаций на сумму более 5 тысяч долларов. Программа по выплате компенсаций проводится при поддержке голландской природоохранной организации Tigris Foundation и в основном в Хасанском районе.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, «Владивосток»