“Могила” “Востокинвестбанка” вновь выставлена на торги

Фонд имущества Приморского края предпринимает еще одну попытку продать котлован рядом с Домом строительных организаций в центре Владивостока. Ранее он принадлежал “Востокинвестбанку”, который намеревался построить на этом месте современный десятиэтажный банковский офис.

2 апр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №109 от 2 апр. 1997

Фонд имущества Приморского края предпринимает еще одну попытку продать котлован рядом с Домом строительных организаций в центре Владивостока. Ранее он принадлежал “Востокинвестбанку”, который намеревался построить на этом месте современный десятиэтажный банковский офис.

В счет погашения задолженности незавершенное строительство было передано банком Фонду имущества год назад. Однако до сих пор он так и не смог найти инвесторов, готовых купить “незавершенку”. Сейчас, как сообщили корреспонденту “В” в информационном отделе фонда, начальная цена объекта составляет 2 миллиона долларов США. При этом, по оценкам экспертов, покупателям придется вложить в завершение строительства еще не менее 2 миллионов долларов.

В настоящее время на стройке итальянскими строителями из “Италтекно груп” полностью выполнен так называемый нулевой цикл и подведены все коммуникации. Проект здания общей площадью 13510 квадратных метров предусматривает наличие в нем денежного хранилища, депозитного сейфового зала и подземного гаража. Впрочем, по желанию потенциального инвестора возможно и перепроектирование здания.

Между тем 1 апреля нынешнего года должна была полностью завершиться ликвидация “Востокинвестбанка”, решение о которой принято 20 июня прошлого года на последнем собрании акционеров и кредиторов в поселке Заводском неподалеку от Артема. “Востокинвестбанк”, лишенный с 23 мая генеральной лицензии на совершение банковских операций, еще 3 года назад входил в сотню крупнейших банков России. На момент отзыва лицензии суммарный объем его обязательств достигал 500 миллиардов рублей, а убытки с учетом прошлых лет составили 67 миллиардов рублей.

Однако ликвидационная комиссия из 12 человек, в которую входят представители управления Федерального казначейства по Приморскому краю, Фонда имущества Приморского края, краевого управления федеральной службы налоговой полиции, финансового управления администрации края, а также крупнейших банков и компаний, являющихся кредиторами “Востокинвестбанка”, пока продолжает работу.

По информации “В”, на днях кредиторами утверждена смета расходов, которые планирует понести в процессе ликвидации “Востокинвестбанк” в течение первого полугодия. Таким образом, это кредитно-финансовое учреждение окончательно прекратит свое существование не ранее 1 июля.

Автор: Дмитрий ЧЕРНОВ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), “Владивосток”