Вместе мы наведем порядок - говорит кандидат в депутаты думы Приморского края Андрей Конопля

Побывала на празднике бухты Тихой и поняла: хочу! Хочу, чтобы и в моем Ленинском районе был подобный праздник. Пусть он напоминает лубок, с обязательными платьями под старину, гармошкой, народными русскими песнями. Ведь душа праздника просит. В этом признались многие из тех, кто был в тот день на площади около кинотеатра “Галактика”. Не хватает народу Нового года и Восьмого марта, хочется встречаться чаще. В Первомайке так и делают.

9 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1072 от 9 нояб. 2001

Побывала на празднике бухты Тихой и поняла: хочу! Хочу, чтобы и в моем Ленинском районе был подобный праздник. Пусть он напоминает лубок, с обязательными платьями под старину, гармошкой, народными русскими песнями. Ведь душа праздника просит. В этом признались многие из тех, кто был в тот день на площади около кинотеатра “Галактика”. Не хватает народу Нового года и Восьмого марта, хочется встречаться чаще. В Первомайке так и делают.

Особенно удалась уха. Не картошка с водой и рыбьими скелетиками, а наваристая, как положено, с добрыми кусками красной и белой рыбы, выловленной рыбаками буквально с утра. Из года в год на большие праздники готовит ее Николай Гутников, в прошлом победитель конкурса поваров ДВМП. В холодный ноябрьский день горячая уха согрела не одного жителя района. Впрочем, здесь ни у кого не спрашивали место прописки. Потому сняли пробу и те, кто просто приехал в кинотеатр “Галактика” посмотреть кино. 400 литров ухи из полевой кухни разошлись за час.

Конечно, праздник этот в первую очередь стал событием для стариков и детей. Для стариков петь частушки под гармонь только в радость. Для подростков - из тех, кого называют трудными, накануне устроили чемпионат по дворовому футболу. В воскресенье самые маленькие рисовали цветными мелками на асфальте виды бухты. Соревновались за сладости и бесплатные билеты в кино. Кстати, пожилым людям тоже достались билеты.

К этому дню организаторы подготовили сюрприз: выпустили альбом своего первомайского барда – Владимира Быкова.

В том, что жизнь на окраине не останавливается, большая заслуга совета микрорайона, между прочим, подобного нигде во Владивостоке нет. Совет занимается реальными делами не только по праздникам, но и в будни. Подробнее о его работе нам рассказал Андрей Конопля, кандидат в депутаты законодательного собрания Приморского края по 10-му избирательному округу (от “Клубной” до Тихой, от Борисенко до ул. Сафоновой и Гризодубовой).

- Андрей Борисович, с какой целью был создан совет?

- Мы решили сделать своеобразный мини-парламент на территории своего района, чтобы теребить власть, напоминать о своих проблемах. Сегодня получается, чиновники докладывают друг другу о своих успехах, а люди не докричатся, что живут плохо. Все потому, что в районах нет представителей власти, а из «Серого дома» многое не видно. Но мы сами не сидим сложа руки. Не помогают – делаем своими силами.

- Ну, допустим, у вас, как и везде, разбитые дороги. Тут сколько власть ни тереби, все равно ездить по колдобинам.

- Да, внутриквартальные дороги у нас некому ремонтировать. Сколько мы ни бились, дорогу по верхней стороне улицы Борисенко на Морское кладбище городские власти так и не сделали, а после августовского тайфуна там было не проехать. Отремонтировали ее сами, засыпали ямы. Думаю, что на этой неделе начнется ремонт дороги на Космонавтов, туда даже “скорая” не может добраться. Да, у нас нет денег на асфальт, на бетонирование, мы просто отсыпем скальным грунтом, проехать будет можно!

- Откуда деньги берете?

- Помогают предприятия, которые действуют в районе, бизнесмены, живущие здесь. Вот один наш предприниматель живет на улице Космонавтов, тоже не может к дому подъехать, поэтому он готов предоставить технику для ремонта дороги, и наши расходы сократятся до минимума.

На деньги спонсоров мы еще кормим неимущих в столовой, по спискам, представленным собесом, получается 60 человек, а на самом деле все 100-120, потому что не отказываем никому. Это старики, у которых нет родственников и есть копеечные пенсии. Они могли два раза в неделю пообедать. Почему “могли”? Да потому что на днях городской центр санэпидемнадзора столовую прикрыл, обнаружили какие-то недочеты. Значит, арендуем другую столовую, в другом месте кормить обедами будем.

- Хорошо, вот вы сами ремонтируете дороги, трубы и крыши, а налоги, которые мы все платим, тогда на что идут?

- Контроль за расходом городских бюджетных средств на ремонт, я считаю, обязательно нужно законодательно закрепить за советами общественности или домовыми комитетами. Без их подписи выплаты не проводить. Отремонтирована крыша – подписали акт. Иначе получается: по отчетам чиновников отремонтировано 80 процентов крыш, а люди кричат: у нас течет!

- Так городская власть совету микрорайона не помогает?

- Сегодня модно критиковать мэрию, но если подходить к этому вопросу объективно: для нормальной работы городу необходим бюджет в пять с половиной миллиардов рублей, а в наличии меньше трех. Денег катастрофически не хватает.

- Андрей Борисович, вы являетесь директором Приморского краевого фонда содействия правоохранительным органам, вам не обидно, что сегодня народ милицию не любит, а милиция - народ?

- Если опять же подходить к вопросу объективно: критиковать милицию можно и нужно. Да, есть там “оборотни”, но какое общество, такая и милиция. Мы требования к милиционерам предъявляем, а их труд не оплачиваем. Приведу один пример: получившим увечья во второй чеченской войне милиционерам назначена пенсия 800 рублей. На этой войне погибли 84 милиционера, у них остались жены, дети, наш фонд им помогает, а государство... Я по натуре оптимист, но порой трудно им оставаться.

По большому счету мне кажется, чтобы решить многие проблемы, нужно создать законодательные условия и тормошить тех, кто должен исполнять законы. Как депутат я смогу это сделать. Я по образованию юрист, у меня есть опыт работы в этой области. Я хорошо знаю законы и то, что они не исполняются, тоже вижу.

Как и все горожане, я устал от коммунальных проблем. Я живу в обычном доме, с обшарпанным подъездом, гнилыми трубами и текущей крышей. Конечно, я сделаю все, чтобы постепенно навести порядок и в этом. У меня трое детей, старшей дочери – 15, среднему сыну – 8, а младшему – две недели. Я волнуюсь за будущее не только своих детей. Алкоголь и наркотики не должны быть единственными развлечениями молодежи.

Меня выдвинули кандидатом в депутаты коллективы трех школ округа и первомайского общества инвалидов. Вместе мы разрабатываем программы, связанные с организацией свободного времени молодежи, открываем спортивные секции. У себя на Тихой с помощью совета микрорайона мы собираемся обустроить детский городок. Главное, чтобы всегда за бумагами стояли конкретные дела. Я за закон и порядок во всем.



Материал оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты законодательного собрания Приморского края А. Б. Конопли

Автор: Ольга ВИНОГРАДОВА, "Владивосток"