Депутатский конкурс: четыре претендента на место

Выдвижение в депутаты законодательного собрания Приморья в последние дни октября приняло массовый характер: вчера утром список претендентов на депутатский мандат состоял из 156 позиций – ровно по четыре потенциальных законодателя на каждый из 39 округов.

31 окт. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1068 от 31 окт. 2001
Выдвижение в депутаты законодательного собрания Приморья в последние дни октября приняло массовый характер: вчера утром список претендентов на депутатский мандат состоял из 156 позиций – ровно по четыре потенциальных законодателя на каждый из 39 округов.

Знаковым для течения предвыборной кампании событием можно считать возвращение во Владивосток поклонившегося палестинским святыням экс-мэра Виктора Черепкова. На состоявшейся по этому случаю пресс-конференции и в выступлениях по местному радио депутат Госдумы открыл приморцам помимо подробностей «масонского заговора» свое намерение принять живейшее участие в выборах 9 декабря. Создатель и нетленная хоругвь предвыборного «черепковского блока» высказал уверенность в победе своих кандидатов по 31-му округу (по мнению экспертов, питомцы Виктора Ивановича могут неплохо выступить в 12 владивостокских и двух артемовских округах). По сравнению с выборами крайдумы 1997 года аппетиты Черепкова возросли: тогда под его политической крышей в депутаты двигались 10 кандидатов (и все прошли, составив ныне свой собственный блок экс-черепковцев во главе, вероятно, с Сергеем Соловьевым).

Характерно, что бывшие протеже Черепкова пытаются ныне повторить достижения четырехлетней давности, но уже под другими знаменами, например, Союза правых сил. Помимо «партии Чубайса» заметна активность партии «Единство», которую Черепков связал с «блоком Наздратенко», в свою очередь противостоящим-де «блоку Дарькина». Однако пока что в числе выдвиженцев незаметны взросшие до и во времена Евгения Ивановича местные тяжеловесы-промышленники, например, бросивший публицистический вызов действующему губернатору директор ВМТП Михаил Робканов. Не под них ли сохраняют заповедную нетронутость четыре вакантных на эту неделю округа в глубинке (29, 31, 34 и 36-й), производящих впечатление «забронированных»? В этом смысле интрига выдвижения сохраняется вплоть до последней недели (регистрация кандидатов завершится 8 ноября).

Не меньший интерес представляет и динамика выдвижения в депутаты известных в определенных кругах «новых промышленников»: в Хасанском округе на этой неделе отмечено выдвижение Руслана Кондратова (ООО «Зарубинская база флота»), в Партизанском 23-м округе – Владимира Николаева (ОАО «ТИНРО»). По сравнению с прошлой неделей заметно увеличение числа переизбирающихся законодателей, пополнившихся группой непримиримой некогда оппозиции в лице Сиротенко, Черноусовой, Брюханова, Рогового, Гильгенберга и Соловьева. Они добавились к ранее выдвинувшимся действующим депутатам Алексашкиной, Ксензуку, Рыбалкину, Смирнову и Сопчуку. Что касается зарегистрированных кандидатов, получивших право на ведение законной агитации, то их на вчерашний день было всего шестеро.

Автор: Александр КАРТАШОВ, «Владивосток»