Над крышей Земли

Вы думаете, любители путешествовать автостопом перевелись? А вот и нет. Солидный бизнесмен, перемещающийся по миру в комфортабельном авиасалоне сугубо по делам, наверняка покрутит пальцем у виска, если узнает, что бельгийская художница Кристин Стилл прибыла во Владивосток без всякой на то причины.

14 сент. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1042 от 14 сент. 2001

Вы думаете, любители путешествовать автостопом перевелись? А вот и нет. Солидный бизнесмен, перемещающийся по миру в комфортабельном авиасалоне сугубо по делам, наверняка покрутит пальцем у виска, если узнает, что бельгийская художница Кристин Стилл прибыла во Владивосток без всякой на то причины.

Впрочем, Кристин считает, что основания посетить Владивосток у нее были. И очень даже веские. А иначе разве бродила бы она по Интернету в поисках подходящей квартиры, которую ей удалось-таки снять. В Краснознаменном переулке, в тихом живописном уголке приморского города, где особенно остро чувствуешь, что ты оказался на самом краю земли. Вот это-то и явилось причиной.

Но – по порядку. Европейцы, не сумевшие отыскать ответ на вечные вопросы, подаются обычно в Тибет. Далай-ламы, живущие над крышей Земли (так называют жители равнинной Европы вершины вечных гор), помогают постичь смысл жизни не каждому. И все же не унять стремления увидеть, понять, что же там, на краю света. Поездка в Монголию была давней мечтой Кристин. Странно, но ей никак не удавалось найти туристическое агентство, чтобы посетить экзотическую для нее страну цивилизованным путем. И тогда она отправилась в путь “дикарем”. От Монголии до Владивостока – рукой подать. Настораживало лишь то, что для нее это географическое место являлось абсолютно белым листом.

Каково же было удивление Кристин, обнаружившей, что лист отнюдь не бел. А очень даже красочен. Много моря, солнца, сопок. Много живописи. Прожив неделю во Владивостоке, художница успела побывать в мастерских, галереях, на выставках. Ей интересно то, чего, пожалуй, не видно – лицом к лицу лица не увидать - нам. Только здесь, в единственной, наверное, точке на земном шаре, где сошлись воедино Восток, Запад, суша и океан, может родиться нечто совершенно новое в искусстве.

Истоки этого нового уже давно ищет сама Кристин, художница с 45-летним стажем. За долгие годы поисков, метаний, попыток понять, в каком направлении движется современный художник, Кристин вывела некую концепцию. Она укладывается в несколько слов – восставать против рутины. Как? Каждый это делает по-своему. К слову, Кристин удивляется, что в городе, который энергетически подталкивает художника к некоему бунту, так много традиций. В мастерских она видела в основном живопись, безусловно, заслуживающую самых высоких похвал. Но!

– Писать надо тем, что течет, - считает Кристин. - Хоть водкой, - и заразительно хохочет.

На самом деле Кристин убеждена, что будущее именно за современным искусством: всегда интереснее то, что изменчиво. Это и собирается продемонстрировать бельгийская художница во время пребывания во Владивостоке, представив в конце сентября зрителю свое творчество вместе с владивостокскими художниками в «Артэтаже».

Автор: Ольга ЗОТОВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"