В горящую “избу” вошел

15-летний житель Находки первокурсник ДМУ Вячеслав Ильин отличился на пожаре. На прошлой неделе он вынес из огня и спас от мучительной смерти двоих малышей – 3-летнего Владика и его 7-месячную сестренку Аленку.

24 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1012 от 24 июль 2001

15-летний житель Находки первокурсник ДМУ Вячеслав Ильин отличился на пожаре. На прошлой неделе он вынес из огня и спас от мучительной смерти двоих малышей – 3-летнего Владика и его 7-месячную сестренку Аленку.

Пожар случился в квартире дома № 6 по улице Дальней в Находке. Соседи, почувствовав запах дыма на лестничной площадке первого этажа, вызвали пожарных и кинулись за помощью. Первым откликнулся Слава Ильин, живущий в соседнем доме. Бросившись к горящей квартире, он понял, что попасть в нее можно только с улицы. Парень выбил оконное стекло и проник внутрь жилища. В сильно задымленной квартире ничего не было видно. Откуда-то доносился громкий детский плач. Пока Слава продвигался к детям, ориентируясь на крик малышей, одному из соседей удалось выбить входную дверь. Дым немного рассеялся, и Слава увидел на диване мальчика, прижимавшего к себе свою крошечную сестренку. Взяв детей на руки, парень передал их через окно собравшимся соседям, а сам вернулся убрать с дивана полыхающие в огне тряпки.

Прибывшему на место происшествия дежурному караулу противопожарной службы осталось только вылить на тлеющий диван несколько ведер воды. Самое страшное было позади.

По словам хозяйки горевшей квартиры, 20-летней мамы спасенных малышей, дети оставались дома одни в течение трех часов. Причиной несчастья стала любознательность 3-летнего Владика, который воткнул в розетку вилку кипятильника и смотрел, что из этого выйдет. А кипятильник лежал на диване.

Дети, к счастью, не пострадали. А вот у Славы на пальцах остались следы от ожогов. “До свадьбы заживет!” - шутит новоиспеченный спасатель.

За мужество, проявленное на пожаре, и в знак благодарности за спасение детей руководство находкинской противопожарной службы представило Вячеслава Ильина к ценному подарку.

Автор: Светлана УСИЧЕНКО, специально для "В"