Взрыв в Находке: теракт или шалость наркомана?

В Находке в ночь на пятницу прогремел взрыв вблизи жилых пятиэтажек по улице Чернышевского. В домах повылетали стекла. К счастью, обошлось без жертв.

24 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1012 от 24 июль 2001

В Находке в ночь на пятницу прогремел взрыв вблизи жилых пятиэтажек по улице Чернышевского. В домах повылетали стекла. К счастью, обошлось без жертв.

По сообщению пресс-службы Находкинского ГУВД, взрыв неустановленного взрывного устройства произошел в половине третьего ночи между домами № 5 и 7. В обоих домах жители с 1-го по 3-й этаж остались без оконных стекол. В детском саду № 15, расположенном неподалеку, также вылетели стекла, а кроме того, взрывной волной выбило входную дверь.

На место события сразу же выехали представители силовых структур, пожарные и медики. Жильцы, не дожидаясь команды об эвакуации, сами выбежали из квартир в чем мать родила. Дома были оцеплены, а место происшествия обследовалось с помощью обученных собак.

Свидетели происшествия утверждают, что видели, как из подъезда выбежал какой-то молодой человек, бросил на землю пакет и тут же скрылся. Через несколько секунд раздался взрыв.

О версиях следствие пока не сообщает. В то же время известно, что на первом этаже одного из пострадавших домов располагается офис коммерческой фирмы. Не исключено, что бомба предназначалась именно для нее.

Сила взрыва и тип взрывного устройства пока не установлены. Специалисты утверждают, что если бы бомба взорвалась непосредственно в доме, здание сложилось бы как карточный домик.

В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Автор: Юрий БОДУХИН, "Владивосток"