Связь времен

Вчера губернатор края Сергей Дарькин поздравил с 50-летием трудовой деятельности генерального директора ОАО "Электросвязь" Приморья Геннадия Васильевича Мельникова

17 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1008 от 17 июль 2001

Вчера губернатор края Сергей Дарькин поздравил с 50-летием трудовой деятельности генерального директора ОАО "Электросвязь" Приморья Геннадия Васильевича Мельникова

Коллективная характеристика

Отзывчив... Жесткий стиль руководства... Порядочен... Великолепный стратег, удивительное техническое чутье... Компетентен, уважаем среди российских и зарубежных специалистов... Превыше всего ставит государственные интересы... Сдержан, светский академизм в манерах, самодостаточен... В людях ценит преданность делу, профессионализм...

Это далеко не полный перечень качеств, которые называли многие хорошо знающие Геннадия Васильевича Мельникова, генерального директора ОАО "Электрическая связь" Приморья - крупные государственные чиновники, хозяйственные руководители, коллеги, старейшие работники связи. Чтобы подчеркнуть, насколько точной получилась коллективная характеристика, приведем другие данные. Они выведены беспристрастным компьютером службы при правительстве России и занесены в психологическую карту, хранящуюся в личном деле Геннадия Васильевича в отделе кадров отрасли. Там отмечено, что "Геннадий Мельников обладает доминирующими качествами лидера, высокой работоспособностью, огромным творческим потенциалом. Чрезвычайно развиты чувство ответственности, интуиция..."

К этому остается добавить, что всю жизнь Геннадий Васильевич отработал в одной и той же отрасли. После окончания ремесленного училища - 12 лет - на Владивостокском телеграфе монтером, техником, старшим техником, в 1967 году стал заместителем начальника Приморского краевого производственно-технического управления связи, потом - главным инженером этой структуры, затем - начальником. С апреля 1995 года - генеральный директор ОАО "Электрическая связь".

В эти дни исполняется ровно 50 лет его беззаветного служения нелегкому делу - развитию средств связи в Приморском крае. Ровно полвека…

Геннадий Мельников избран академиком двух международных академий - Академии связи и Академии информатизации. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы, медалями, ему присвоены звания "Мастер связи", "Заслуженный связист России". За парадной стороной - годы и годы каждодневных забот и проблем. Половина века…

Есть контакт

Вспоминает председатель краевого совета ветеранов Константин Федорович Кравченко, который в свое время занимал пост председателя Приморского крайисполкома: "Я и тогда считал, и сейчас считаю - помогать надо тому, кто хорошо работает. Этот принцип и определил мои взаимоотношения, как представителя власти, с Мельниковым как хозяйственным руководителем. Он ведь и тогда буквально горел на работе". В партийных и советских органах Константин Кравченко курировал связь, транспорт. Сам набирался знаний в новой для его деятельности сфере, присматривался к руководителям отраслей. Когда Мельников стал во главе приморской связи, у них наладился тесный рабочий контакт.

"Что меня подкупило в первую очередь, - говорит Константин Федорович, - когда встречались, другого разговора, кроме как о работе, у него не было. Моторный, везде и всюду успевающий, крепко держащий слово, его стиль руководства мне импонировал. Мельников из тех, кого называют "трудоголиками". Еще отмечу честность, порядочность, патриотизм. Он так болезненно реагировал, когда связь критиковали, старался улучшить ситуацию. А приходилось ему нелегко".

- Как никто другой знает Геннадий Мельников, с каким трудом давалось обеспечение Приморья связью, - вспоминает ветеран связи Алексей Денисович Лось о том времени, когда шло строительство Владивостокской междугородной телефонной станции. Силами предприятия оно длилось около десяти лет, так отпускались средства и лимиты для строительства. Геннадий Васильевич держал объект под своим контролем, присутствовал на рабочих планерках, ему до всего было дело. Все строительство определялось "сверху", а поскольку связь была далеко не приоритетным направлением, считалось вполне нормальным вводить одну АТС в пятилетку. Отечественная промышленность выпускала станционного оборудования на миллион номеров в год. Из них 100 тысяч доставались Москве, почти столько же Ленинграду, остальное распределялось по Союзу. Понятно, что далекому Дальнему Востоку во времена дефицитно-лимитированного распределения оставались крохи. Рядовым жителям о телефоне приходилось только мечтать, основное количество номеров распределялось в служебный сектор. Можно сказать, что "междугородку" Мельников вытащил на своих плечах.

Что касается телевидения, сейчас с трудом верится, но до 1972 года качественное изображение по первой программе принимали только Владивосток да Уссурийск. На долю молодого руководителя связи выпал тогда очень бурный период активного продвижения связи, завоевания передовых позиций. Валентин Ткачев, заслуженный работник культуры РФ, президент телекомпании “Восток-ТВ”, стоящий в свою бытность у истоков развития телевидения в крае, отмечает особую роль Геннадия Мельникова в этом процессе: “Он буквально сражался в министерствах и ведомствах, принципиально отстаивая интересы Приморья. Без преувеличения скажу, что во многом благодаря Мельникову и подобным ему фанатам дела была построена первая в Союзе приемно-передающая станция “Орбита”.

Сохранить и приумножить

По мнению Константина Кравченко, еще один весьма тяжелый период переживала связь, когда шло акционирование. “Грамотно перейти на новые условия хозяйствования смогли далеко не все. Посмотрите на наших соседей – как надробили связь, а теперь не знают, как вновь завязать в единую цепочку. Мельников из тех, кто с ходу, сгоряча, решений не принимает. Обдумать, выносить, обосновать, досконально разобраться – в его стиле. Сегодня акционерное общество так далеко шагнуло, потому что в свое время он сохранил все подразделения”.

Ныне многие отмечают как достижение то, что Геннадий Васильевич не допустил распада единой системы связи. В настоящее время ОАО “Электросвязь” – единое целое, современная, высокотехнологическая, экономически устойчивая компания. И есть своя логика в том, что мощное развитие отрасли пришлось на годы непосредственного руководства компанией Геннадием Мельниковым. Среди 88 предприятий отрасли, входящих в “Связьинвест”, “Электросвязь” Приморья входит в первую десятку России по финансовым результатам. А по ряду показателей является лидером, не уступая даже “продвинутым” Москве и Санкт-Петербургу.

Возникают закономерные вопросы: с чем связано интенсивное развитие связи в крае, введение новых мировых технологий, современных видов услуг, в чем залог успеха активного вхождения в мировое телекоммуникационное пространство? Это объясняется прежде всего тем, что акционерное общество под руководством генерального директора сумело правильно провести приватизацию и направило все усилия на развитие высокорентабельных средств связи. Это результат колоссальной работы шеститысячного коллектива приморских связистов под руководством человека, способного заглянуть в завтрашний день.

-Правильная политика Геннадия Васильевича Мельникова по отрасли в том, - говорит начальник Находкинского городского узла связи Юрий Родохлеб, - что он постоянно поощряет стремление связистов учиться, совершенствовать свои знания. Мир информационных технологий развивается стремительно, и без технически грамотных специалистов сегодня невозможно движение вперед.

По мнению начальника Владивостокской городской телефонной сети Лилии Нероденко, в том, что приморская связь находится сегодня на передовых позициях, прямая заслуга Геннадия Мельникова. “Это уникальный специалист, технически грамотный стратег, политик, его постоянно интересуют новые технологии. В вопросах организации производства ему нет равных. Руководители многих подразделений отмечают его способность предвидения, чутье. Он умеет глубоко осмыслить проблему и оперативно ее решать. Все мы знаем, насколько он требовательный в работе, принципиальный и в то же время очень внимательный к людям”.

Судьбы разные, а связь – одна

Все знающие Геннадия Мельникова отмечают: генеральный директор “Электросвязи” глубоко убежден, что не бывает дела только ради выгоды, во главу угла он ставит интересы своих сограждан, приморцев. Поэтому акционерное общество очень много вкладывает в развитие местной сети. Вызывает уважение такой патриотический подход. Как и другое его стремление – поддержать как ныне работающих, так и ветеранов, пенсионеров. К ним в “Электросвязи” – особое отношение. Рассказывает Николай Григорьевич Табаков, заместитель председателя совета ветеранов войны и труда при акционерном обществе: “С приходом на руководящую работу Геннадия Васильевича связисты сразу почувствовали: ему небезразличны и социальные вопросы. Под его непосредственным руководством были построены во Владивостоке 180-квартирный дом на улице Пушкинской, другой - рядом с общежитием связи. В районах и городах работники получают беспроцентные ссуды на приобретение жилья. Предприятие содержит базу отдыха “Связист”, прогулочный катер. В крупных подразделениях работают здравпункты, спортивные залы, сауны, имеются столовые, комнаты отдыха.

В крае 1280 ветеранов получают материальную помощь в виде дотаций, от 150 до 250 рублей ежемесячно, в зависимости от стажа работы. Кроме того, выделяется материальная помощь на оплату лечения, на зубопротезирование, приобретение топлива на зиму. Предприятие обеспечило своим пенсионерам 50-процентную скидку за телефон и радиоточку. Два раза в год выделяет путевки на базу отдыха с бесплатным питанием. Геннадий Васильевич первым в крае за счет собственных средств “Электросвязи” ввел льготы по выполнению закона “О ветеранах”. Инвалидам войны бесплатно устанавливаются телефоны. По его инициативе введены льготы для одиноких неработающих пенсионеров. Действуют скидки на абонентскую плату за пользование телефонами. Два раза в год - в День профессионального праздника связистов и в День пожилых людей мы обязательно организовываем праздники для ветеранов и пенсионеров, накрываем столы. У нас в “Электросвязи” – достойный руководитель, дай бог ему крепкого здоровья. И еще такое пожелание: как можно дольше оставаться на своем посту!”

“Граница проходит сквозь сердце мое”

Как-то довелось Геннадию Васильевичу побывать на заставе “Кордонка”, на которой около полувека несут свою нелегкую службу защитники Отечества. Находилась она тогда, мягко говоря, в состоянии плачевном: зимой 1993 года пожар безжалостно уничтожил деревянное строение вместе со спальнями, комнатами отдыха и боевой подготовки, сгорела солдатская амуниция – бойцы в первую очередь спасали боевое оружие и документацию. Временно пограничников перевели в автомобильный бокс. Но, как говорят, нет ничего более постоянного, чем все временное; и в 1997 году у заставы было катастрофическое положение. И кто знает, сколь долго продлилось бы еще. Увиденное потрясло Мельникова. Он принимает решение: надо строить новую казарму, обустраивать быт пограничников. У совета директоров нашел поддержку - после поездки на заставу они единогласно поддержали генерального директора.

Трудности и сложности ждали впереди. Мало того, что связисты сами выступили проектировщиками, они еще и грунтовку возводили протяженностью в восемь километров – для подъезда большегрузных машин дорог не было, завозили все стройматериалы - все до последнего гвоздика. А от краевого центра ни много ни мало – 240 км, так что строили вахтовым методом. Профессия обязывает: связисты шли по строго разработанному графику, четко, бесперебойно, работали с энтузиазмом. Геннадий Мельников, для которого нет деления на простые и важные дела, сам контролировал, как продвигались работы. Более того, как человек, привыкший все делать на “отлично”, того же требующий от подчиненных, он дал задание руководителям подразделений акционерного общества приобрести все необходимое для нормального быта, отдыха солдат. И сумел всех причастных к этому благородному делу увлечь своим примером – относиться к возведению и обустройству заставы как к своему личному делу первостепенной важности. Все делалось по высшему классу, касалось ли это линолеума, мебели, штор, постельного белья. Сформировали большую библиотеку, подарили аудио- и видеотехнику, зеркала, кухонную посуду, не забыли о таких “мелочах”, как бритвенные принадлежности и обувные щетки.

Когда-то так же безоговорочно помогали связистам и пограничники: делились фондами дефицитного кабеля, предоставляли технику. В истории развития средств связи Приморского края есть такой период, когда благодаря такой поддержке командования Тихоокеанского округа были построены кабельные линии связи: Владивосток - Славянка - Краскино, Кавалерово - Ольга, Дальнереченск - Пластун - Терней.

Вот вам и связь, она далеко не всегда тянется по воздушным линиям или высокочастотным каналам, она крепко связывает людей, соединяя самыми прочными нитями - сердечностью, благородством, неравнодушием.

Пятый год пошел, как несет свою боевую вахту заново отстроенная застава “Кордонка”, единственная поди на всю Россию, возведенная силами и на средства акционерного предприятия. А у Геннадия Васильевича в послужном списке наград есть особая – медаль “За отличие в охране государственной границы”.

Можно с высоких трибун страстно и горячо говорить о проблемах нашей армии. Оказывается, нужно вот так – без фанфар брать на себя ответственность и решать – хоть в рамках одной заставы – ее повседневные заботы.

А вы читали Чехова?

“Как же!” – с гордостью готов воскликнуть каждый из нас. Тогда перескажите тройку-другую сюжетов, например, таких рассказов, как “Прошение”, “Женское счастье”, “Шуточка”. Уже сложнее. Для Геннадия Мельникова не составляет никакой сложности в разговоре сослаться на Достоевского, Толстого, Чехова, привести цитату, поразмышлять об историческом прошлом России, опираясь на прочитанную мемуарную литературу, научно-исследовательскую. Читать он начал еще в раннем детстве, пожалуй, большую роль в этом сыграл отец, начитанный, образованный человек. Уже потом, учась в ремесленном училище связи, позже - в Дальневосточном политехническом институте (ныне ДВГТУ), он удивлялся сокурсникам, которые замыкались в узких рамках своей специальности. Каталог “Книжное обозрение” и сейчас для Мельникова хороший компас в мире книг. О начитанности и прекрасной памяти Мельникова наслышаны даже иностранные партнеры. Во время одной из встреч в отеле “Хендэ” с представителями корпорации “Самсунг” несколько человек буквально “терзали” вопросами Геннадия Васильевича на самые различные темы: от лингвистики до космоса. Переводчик едва успевал переводить обстоятельные ответы. “Задай Мельникову вопрос о бейсболе, что ли, - посоветовал один иностранец другому, - посмотрим, может, “срежется”. – И был сражен, узнав, что корни этой игры в русской лапте.

Остается только удивляться, когда у него хватает времени на проработку толстых фолиантов, удивляться энциклопедичности знаний, широте кругозора.

“С удовольствием вспоминаю свое знакомство с Геннадием Васильевичем, - говорит другой Геннадий - Кунгуров, художник, дизайнер-оформитель, лауреат нескольких престижных российских конкурсов в области книжного дизайна. – Я сразу отметил крепкое мужское рукопожатие. Емкость, логичность речи. Заспорили о значении имен. Доказал мне, со ссылкой на источник, что Геннадий – жизненный, родовитый. А когда он рассматривал альбом “История Хабаровского края”, который мне довелось оформлять, я подумал: как много сведений осталось для меня сокрытыми – Мельников приводил примеры – о характере быта, культуре народностей, населяющих тогда край. Великолепная память, кладезь знаний – я слушал с огромным интересом. Как художнику, мне любопытны были его рассуждения о красоте, внутреннем мире человека, о лике и лицах ушедшей эпохи. Конечно, он меня поразил – обычно “технари” не очень в “знаниях гуманитарных”. Нашим молодым руководителям не мешало бы поучиться у него быть таким разносторонне образованным человеком, эрудитом”.

К слову, Геннадий Мельников принимал участие во многих геологических раскопках и научных экспедициях и является членом ученого совета Общества изучения Амурского края. Когда он только все успевает?!

И дольше века длится день…

Таких людей негусто – это о Геннадии Мельникове. Значение яркой, творческой личности в развитии дела, развитии региона, развитии общества переоценить трудно. То, что некогда отдаленное и технологически отсталое Приморье уверенно вошло в современное мировое информационное пространство, – результат труда многих тысяч людей. Но во многом это и результат личной полувековой напряженной работы Геннадия Васильевича Мельникова…

Как раз накануне юбилея правительство РФ приняло решение о присоединении к ОАО “Электросвязь” Приморского края других операторов связи всего Дальнего Востока и создании на его базе единой компании - одной из крупнейших телекоммуникационных компаний России. Это признание заслуг всего коллектива приморских связистов и лично их руководителя Геннадия Васильевича Мельникова. Так что после рабочих полвека - работы, как всегда, невпроворот. Впрочем, работы Геннадий Мельников никогда не боялся – ни монтером, ни генеральным директором!..



Уважаемый Геннадий Васильевич!

Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

Искренне считаю, что полвека, отданные родному предприятию - от рядового монтера до генерального директора одной из ведущих телекоммуникационных компаний в стране, - это настоящий подвиг. Он отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы, почетным званием “Заслуженный связист России”, многочисленными знаками отличия и медалями. И самое главное, почетом и уважением жителей Приморья!

Благодаря профессиональной и успешной работе возглавляемого Вами ОАО “Электрическая связь” Приморья наш географически отдаленный от центральных регионов страны край уверенно вошел в мировое информационное пространство. Возглавляемая Вами компания работает стабильно и рентабельно, сделав доступной для своих клиентов практически любую точку планеты. По уровню развития связи Приморский край имеет самые высокие показатели на Дальнем Востоке и одни из лучших по России. Думаю, для Вас это самый приятный подарок к 50-летнему юбилею трудовой деятельности!

О вкладе ОАО “Электросвязь” Приморья красноречиво говорит тот факт, что именно на его базе правительство России решило объединить все региональные предприятия связи Дальнего Востока. В результате будет создана одна из крупнейших и инвестиционно привлекательных телекоммуникационных компаний в России. Это признание заслуг, компетенции и профессионализма всего коллектива приморских связистов и лично руководителя ОАО “Электросвязь” Приморья Геннадия Васильевича Мельникова!

Уважаемый Геннадий Васильевич! От имени администрации края и всех жителей Приморья поздравляю Вас с 50-летием трудовой деятельности. От всего сердца желаю Вам здоровья, счастья, благополучия! Новых вам творческих и трудовых успехов!

Автор: Александр СЕРГЕЕВ, специально для "В"