Американцы, живите по-русски!

Во Владивосток прибыла очередная, девятая по счету группа американских волонтеров. На этот раз Корпус мира отправил на Дальний Восток 34 человека, среди них три семейные пары.

10 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1004 от 10 июль 2001
Во Владивосток прибыла очередная, девятая по счету группа американских волонтеров. На этот раз Корпус мира отправил на Дальний Восток 34 человека, среди них три семейные пары.

Это ровно половина от тех заявок, которые получило в этом году Дальневосточное представительство Корпуса мира в России. Спрос на волонтеров растет. Их работу по достоинству оценили в городских и сельских школах, в вузах, техникумах – везде, где американские специалисты бескорыстно, то есть бесплатно, преподают английский язык.

Основная задача волонтеров – не только хорошо изучить русский язык, традиции, культуру страны, но также познакомить русских с американским характером и образом жизни, а еще оказаться максимально полезными для русских людей и поделиться с ними своими знаниями. В течение двух лет после своего приезда они преподают в нашей стране английский язык.

- Волонтеры – это прежде всего молодые люди, их средний возраст 25 лет, хотя в этой группе есть 50-летняя женщина, - рассказывает Валери Ибаан, заместитель директора Корпуса мира в России (Дальневосточное представительство). – Как правило, многие из них имеют степень бакалавра в области педагогики, экологии, бизнеса, истории. В этом году мы решили немного сократить - до семи недель срок адаптации (проживания волонтеров в русских семьях и интенсивного обучения их русскому языку) с тем, чтобы уже к 1 сентября они смогли приступить к работе.

Каждый новый приезд волонтеров – еще одно подтверждение действенности народной дипломатии. Люди разных стран не только учатся говорить на одном языке, они общаются сердцем. Русские семьи обретают американских “детей”, волонтеры из США – новых родителей. Вполне может статься, что вскоре наш маленький земной шарик будет заселен одной большой родней. А это значит, что обе страны – Россия и Америка всегда смогут легко решить любые проблемы и жить в мире и согласии долго и счастливо.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, "Владивосток"