Рецепты к празднику

А теперь будем готовиться к праздничному застолью. Закускам придадим нарядный вид в виде шариков. Вариаций – масса. Пускаем в дело выращенную морковку, зелень, салат, огурцы.

8 авг. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №70 от 8 авг. 2017

Шарики с рисом, рыбой и майонезом

Стакан отварного риса, банка консервированной горбуши и 3 столовые ложки майонеза смешиваем и делаем шарики. Обваливаем их в 3 желтках (натертых), мелко порезанной зелени и натертой на мелкой терке сырой морковке.

Творожные крокеты с овощным салатом

Подобные шарики можно приготовить по-другому. Положить 500 г творога в миску, размять вилкой. Добавить натертую на мелкой терке морковь, горсть рубленых грецких орехов, нарезанный укроп, 1 ст. ложку растительного масла, посолить. Хорошо перемешать. Из получившейся смеси влажными руками слепить крокеты в виде шариков, поставить на полчаса в холодильник.

На блюдо выложить листья салата, сверху – кружочки огурца и редиса, посыпать нарезанными зеленым луком и петрушкой. На подготовленный овощной салат выложить творожные крокеты, посыпать тертым желтком и тмином.

Картофельные шарики для гарниров

Картофель вымойте (800 г), очистите, отварите до полуготовности и слейте воду. Не давая остыть, быстро и тщательно разотрите деревянным пестиком. Добавьте 50 г предварительно растопленного горячего сливочного масла, сырое яйцо, посолите и поперчите по вкусу, еще раз хорошенько разотрите и перемешайте. Сформируйте из теплого картофельного пюре небольшие шарики. Обваляйте их в муке высшего сорта.

Растительное масло разогрейте до кипения на большой сковороде с высокими бортами или в кастрюле и обжарьте в нем картофельные шарики до золотистого цвета. Подавайте на стол горячими, украсив свежей зеленью.

Шарики с брынзой и помидорами

Брынзу (200 г) измельчить, размять вилкой, добавить 2 ст. ложки мягкого сыра или 1 ст. ложку размягченного сливочного масла, 2 зубчика чеснока, черный перец. Перемешать до однородной массы и сформировать шарики. Подготовленные помидоры помещают внутрь массы, придают форму шариков и обкатывают в мелко нарезанной петрушке или укропе. Лучше брать укроп, а затем в кунжуте. Поставить в холодильник на 30-40 минут. Закуска готова.