Нарядный «головной убор»

Считается, что у хорошего хозяина участок начинается с колодца (если нет водопровода или скважины). Выкопав колодец, над ним устанавливают оголовок (или оголовье).

8 авг. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №70 от 8 авг. 2017

Если заглянуть в санитарные нормы и правила, то найдем такие формулировки: оголовок – надземная часть колодца, которая служит для защиты шахты колодца от засорения и загрязнения, а также для наблюдения, водоподъема, водозабора. Он должен быть не менее чем на 0,7-0,8 м выше поверхности земли. Кроме того, оголовок колодца должен иметь крышку или железобетонное перекрытие с люком, также закрываемое крышкой. Сверху оголовок прикрывают навесом или помещают в будку.

К хозяевам колодцев предъявляется еще одно требование: по периметру оголовка должен быть сделан «замок» из хорошо промятой и тщательно уплотненной глины или жирного суглинка глубиной 2 м и шириной 1 м, а также отмостка из камня, кирпича, бетона или асфальта радиусом не менее 2 м с уклоном 0,1 м от колодца в сторону кювета (лотка). Вокруг колодца должно быть ограждение, а около колодца устраивается скамья для ведер.

Но оголовье, как и любой головной убор, должно быть еще и красивое! Многие дачники органично вписывают их в стиль своего участка, подходят к проекту с душой и фантазией. Колодец может в чем-то повторять форму дома, его цветовую гамму, а может служить их дополнением. Зачастую получается настоящее произведение искусства!