Сделайте ставку на профилактику

Давно использую рецепт против мучнистой росы (сферотеки) крыжовника, когда-то вычитанный в одном из садоводческих журналов.

8 авг. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №70 от 8 авг. 2017

Берется 50 г мочевины на 10 л воды. Мыло не добавляется. Делается профилактическое двух-, трехкратное опрыскивание. Оно более успешно, чем запоздалое, потому что тогда приходится увеличивать интенсивность обработки и концентрацию раствора. При повышении концентрация в 2-3 раза молодые листья начинают желтеть.

Таким же раствором опрыскивается и смородина против антракноза.

Как показал опыт Куйбышевской опытной станции садоводства, в течение двух лет можно полностью освободиться от мучнистой росы на крыжовнике, используя калийные удобрения – сульфат калия или хлористый калий (при обязательном удалении больных побегов с осени). В начале или середине октября при температуре 5 градусов кусты обрабатывают 10-процентным калийным удобрением (1 кг на 10 л воды). Весной при распускании листьев сразу после цветения крыжовника и спустя 7-8 дней опрыскивают однопроцентным калийным удобрением (100 г на 10 л воды).

Стоит также учитывать рекомендации специалистов о том, что удаление и сжигание больных побегов без применения удобрений, как и использование одного лишь удобрения, без обрезки пораженных побегов, не дают положительного результата.

Что касается вкуса ягод, то нельзя не заметить: при использовании минеральных удобрений он ухудшается. Удобрять посадки крыжовника желательно растительными остатками (если травой, то до цветения), компостом, стараясь не занести молочай и хвощ. Закрыть картоном или рубероидом, не давая выхода вредным насекомым и улучшая структуру почвы.

Виктор МАХНО, садовод, п. Ольга