Не считайте картофель «прозой»

Февральское занятие в экологической гостиной краевой публичной библиотеки имени Горького было посвящено картофелю и его пищевой ценности. Речь шла об особенностях новых сортов с цветной окраской клубней, оправдывающих себя в условиях Приморья приемах агротехники, использовании картофеля в кулинарии. Завершилось занятие дегустацией нескольких сортов, которые выращивает жительница пригорода Владивостока и активная участница гостиной Жанна Ящук, а также блюд, приготовленных гостьей садоводов и огородников Тамарой Феоктистовой.

4 апр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №68 от 4 апр. 2017

Тамара Евгеньевна по образованию инженер-технолог общественного питания, много лет преподавала технологию приготовления пищи студентам. Ну и, конечно, в ее собственной семье, жившей в свое время в Белоруссии, без картофеля в меню не обходилось. Поэтому она и решила продемонстрировать несколько любимых с детства блюд именно из белорусской кухни, рассказать об их рецептуре и пригласить попробовать.

Праздничный суп к пасхальному столу

Для Тамары Евгеньевны рецепт молочного супа по-могилевски особенно дорог и памятен. В их далеко не богатой семье он считался праздничным, и его варили один раз в году – только на Пасху.

– Сначала нужно испечь блинчики из картофельного крахмала, – рассказала она сначала о порядке его приготовления. – Разводим крахмал водой в соотношении 1:1, добавляем яйцо, соль и маргарин. Готовим жидкое тесто и выпекаем тонкие блинчики, обжаривая с двух сторон. Нарезаем их полосками в виде лапши, слегка подсушиваем. Закладываем в кипящую смесь воды и молока. Периодически помешивая, варим до готовности, кладем по вкусу соль и сахар. Перед подачей на стол заправляем сливочным маслом. Участники дегустации сняли пробу. Кому-то блюдо показалось непривычным, ну а кто-то решил, что попробует сам приготовить такой суп на Пасху. 

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2017