Претендентов на место в живой изгороди хоть отбавляй

Начиная с аборигенов и заканчивая гостьей – кальквицией великолепной

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

Купили дачный участок и нынешней весной уже сделали первые посадки декоративных растений (плодовый сад и огород пока не привлекают). Теперь хотелось бы определиться с живыми изгородями. Но с ходу трудно сориентироваться в ассортименте растений, поскольку никогда своей дачи раньше не было.

Что посоветуют специалисты?

В. ИГНАТОВ, г. Владивосток

В золотом дожде

Наш консультант – питомниковод из Партизанска Геннадий Гороховский порекомендовал в первую очередь обратить внимание на наши, местные растения. Например, карагану уссурийскую, которая цветет вслед за раньше всех радующей нас своим нарядным весенним убранством форзицией.

– Помню, из западных питомников везли ракитник – кустарник из семейства бобовых, как и карагана, и очень похожий на нее, – рассказывает Геннадий Алексеевич. – Но он у нас вымерзал, поэтому сейчас уже не везут.

А карагана – абориген. Высотой кустарник метра полтора, но есть и низкорослые формы до 0,6 м. Во время цветения словно облит золотым дождем – нельзя не остановиться и не залюбоваться. Дает обильную поросль и в живых изгородях за счет нее смотрится сплошной стенкой. В посадках настолько переплетается подземными побегами, что отдельные кусты срастаются в общий организм. И ни разорвать руками, ни разрезать лопатой. Отлично подходит для укрепления крутых склонов и откосов. Засухоустойчива, нетребовательна к почвам. Размножается корневой порослью.

Еще из местных растений мне нравится жимолость Маака, очень нарядная во время цветения и созревания ягод. Белые душистые цветы, ярко-красные ягоды, висящие на ветках до декабря, хорошая реакция на стрижку (можно делать отличные уличные бонсаи) – все это говорит в пользу жимолости Маака. Два года назад ее саженцы брали у меня для озеленения территории океанариума на о. Русском. Думаю, она там оказалась кстати.

Июнь – самое время для знакомства с кальквицией

Из новых кустарников у нас отлично прижилась кальквиция великолепная. Цветет во второй половине июня розовыми душистыми цветами. При дуновении ветерка их аромат разносится по всему участку. Выигрывает оригинальной летней и яркой осенней раскраской листьев. В высоту кустарник до 2 м и тоже хорошо подходит для живых изгородей.

Отличные изгороди получаются из пока еще малораспространенной бирючины. Мне она попадалась в нашей тайге в Партизанском и Шкотовском районах. Широко распространена на Курилах и Сахалине. Кустики не выше 2 м, сильно ветвятся, хорошо переносят стрижку, и им можно придать любую форму.

Чай цветет с июня до морозов

А как не напомнить про чай курильский – лапчатку кустарниковую? Это единственный кустарник, цветущий с июня и до самых морозов. И если формы чая курильского маньчжурского, белоцветная и кремовая, цветут до конца сентября, то желтоцветные – до конца октября. Кроме сроков цветения отличаются они формой и высотой кроны, размерами и оттенками цветов. Крона может быть от подушкообразной и распростертой, (высотой 30-40 см), до куполообразной (60 см) или прямостоячей, чуть ли не метровой высоты. Разрастаются довольно быстро за счет коротких подземных побегов, отходящих от корневой шейки. Все сорта и формы засухо-, газо– и морозоустойчивы. Светолюбивы, отлично переносят стрижку. Подходят для всех типов озеленения как для одиночных посадок, так и для создания бордюров и невысоких изгородей. И надо иметь в виду, что притемненный и сильно загущенный курильский чай хуже цветет, имеет неряшливый вид, а в дождливые годы может поражаться грибками.

Барбарис барбарису рознь

Барбарис амурский хорош для колючих живых изгородей, создающих преграду для непрошеных гостей. Куст цветущий, плодоносящий, красив в осенней раскраске. Барбарис амурский не черенкуется, а размножается только семенами.

А вот барбарис Тунберга отлично черенкуется, быстро растет. Окраска листьев зеленая, пурпурная, желтая (золотистая). Но сажать надо в солнечных местах. В тени лист у пурпурных и золотистых сортов зеленеет. Высотой такой барбарис пониже амурского. Ягоды висят на кусте и привлекают внимание своим ярким нарядным видом до самой весны.

Если вернуться к нашим аборигенам, то хотелось бы еще сказать о клене приречном. Он отлично подходит для живых изгородей, хорошо переносит стрижку, образуя при этом дополнительные побеги.

P. S. Позвонить Геннадию Алексеевичу Гороховскому можно по тел. 8-914-710-30-25, e-mail: [email protected].