Плоскорез Фокина превзошел ожидания даже самого изобретателя

Одна из главных задач сети магазинов «Зеленый исток» – облегчить работу своих покупателей на огороде, дачном или приусадебном участке. Добиться, чтобы она не превращалась в каторжный труд, ведущий к болям в спине и другим недомоганиям, а была максимально комфортной и эффективной. Поэтому, считают сотрудники компании, без плоскореза Фокина не обойтись.

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

– Это отнюдь не новинка в садовом ассортименте, но инструмент по-прежнему пользуется большим спросом, поскольку на практике доказал свою незаменимость, – рассказывает руководитель сети магазинов «Зеленый исток» Надежда Шалковникова. – Дачники все больше убеждаются в его преимуществах по сравнению с традиционными инструментами обработки земли. Но хотела бы предостеречь: на рынке много подделок. Поэтомумы работаем напрямую с родственниками изобретателя, продолжившими его дело и строго соблюдающими изначальную технологию.

Владимир Васильевич Фокин изобрел свой знаменитый инструмент после инфаркта, когда понял, что работать лопатой больше не сможет. И плоскорез вернул ему возможность заниматься любимым делом.

Вот и наши дачники отмечают: работают много, а спина не болит, как от лопаты и тяпки, нет мозолей на руках, чувствуешь себя легко и рад, что успел так много сделать.

Ручной плоскорез обрабатывает почву без оборота пласта. В этом первая хитрость: работать легче, а пользы больше – нет вмешательства в жизнь микроорганизмов, насильного переселения их из верхних слоев почвы в нижние и наоборот. Все углы сгибов плоскореза косые, а изготовлен он из стали высокого качества марок КУ-7 и КУ-8 . Она поддается хорошей закалке, сохраняет упругость и жесткость, долго держит заточку. Лезвия настоящего плоскореза Фокина не окрашиваются. Если металл крашеный, то это может быть любой другой инструмент, только не плоскорез Фокина. Красят дешевую, некачественную сталь, которая сразу затупляется. А преимущество фокинского изобретения как раз в том, что он долго остается острым.

Инструмент можно настроить под свой рост и манеру работы. Для этого имеются разные варианты крепления кронштейна к черенку. Как их менять и для чего, объясняется в книжечке «К земле с наукой», написанной самим инженером-изобретателем. Вы получите ее при покупке в сети магазинах «Зеленый исток» комплекта плоскорезов, состоящего из большого и малого.

Инструмент превзошел ожидания даже самого изобретателя. «Придумывал, чтобы заменить лопату, а получился универсал из универсалов: без переналадки выполняет функции культиватора, граблей, вил, рыхлилок, косы», – пишет Владимир Фокин. Продавцы-консультанты сети магазинов «Зеленый исток» ответят на все ваши вопросы о преимуществах плоскореза Фокина и особенностях его использования.

Магазины сети «Зеленый исток»

г. Артем, ул. Пограничная , 5/1, торговый центр «Визит», 1-й этаж, садовый центр;

г. Артем, ул. Кирова, 11, центральный рынок, садовый центр;

г. Владивосток, ост. «Некрасовская», крытый рынок «Некрасовский», пав. № 5;

г. Владивосток, ул. Русская, 8, супермаркет «РЕМИ», пав. № 4;

г. Владивосток, б. Тихая, рынок на кольце, пав. № 117;

г. Владивосток, «БАМ», ост. «Стройматериалы», ул. Карбышева, 9а;

г. Уссурийск, ул. Тимирязева, 75;

г. Уссурийск, рынок на «Камешках».