Сладковатый привкус адзуки

Фасоль адзуки отличают несвойственный бобовым сладковатый вкус и необычный кондитерский аромат. В восточной кулинарии из пиньи, азуки, пхат, адуки (так ее еще называют) готовят сладкие супы и пасту, начинки для выпечки, десерты.

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

Фасоль стала вторым по популярности бобовым продуктом в Японии, и даже в Европе блюда из нее активно включаются в меню ресторанов здорового питания, подаются в вегетарианских кафе. Это просто палочка-выручалочка для тех, кто соблюдает пост! В ней содержится много белка (больше, чем в любом другом виде бобовых), витаминов и минералов. А по содержанию витамина В9 (фолиевой кислоты, нехватка которой ведет к повышению уровня холестерина и развитию атеросклероза) адзуки является признанным чемпионом.

Чаще всего фасоль адзуки красного цвета, но бывает и другого: белого, черного, серого, пестрого. Зерна небольшие, в диаметре не больше 5 мм. В отличие от других видов фасоли адзуки необязательно замачивать перед приготовлением.

Итоги опроса

У нас такая фасоль тоже появилась в магазинах, но о ней хозяйки пока мало знают. Это подтвердил опрос, который провела среди учителей и учеников школы № 22 в селе Кневичи Артемовского городского округа девятиклассница Владислава Воинова под руководством Елены Павловны Клец, учителя химии и биологии. Тема проектной разработки школьницы соответствовала программе научных исследований Приморской овощной опытной станции и осуществлялась при поддержке ученых.

Владислава включила в свою анкету вопросы: употребляете ли вы в пищу фасоль; знаете ли вы, что из фасоли готовят десерты; что вы знаете о фасоли адзуки и др. Выяснилось, что большинство опрошенных не знают ничего о фасоли адзуки, а следовательно, не знают о ее свойствах. Тем более не в курсе того, что из нее готовят десерты.

Школьница ставила перед собой задачу собрать как можно больше иннформации о свойствах новой для Приморья овощной культуры и обобщить ее. А также провела эксперимент по выращиванию фасоли на пришкольном участке.

Польза налицо

В составе бобов адзуки много цинка и магния, участвующих в работе нашего сердца, и витамина В12, который регулирует процесс созревания эритроцитов. Кроме того, они насыщают организм калием, селеном, марганцем, кальцием, железом, фосфором. Продукт имеет способность выводить из организма продукты распада и лишнюю воду, что позволяет рекомендовать его для питания людям с отеками. Замечено, что регулярное потребление этих бобов помогает избавиться от темных кругов под глазами. В конце концов, эта фасоль помогает уменьшить уровень сахара в крови и избавиться от лишнего веса.

В народной медицине Китая фасоль адзуки используется для лечения мочеполовой системы и очищения кожи. Получаемый из бобов сок применяют для лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Но не стоит злоупотреблять бобами, так как это может вызвать повышенное газообразование и вздутие живота. При употреблении фасоли адзуки впервые стоит следить за реакцией организма, так как в редких случаях она может вызвать индивидуальную непереносимость.

На пришкольном участке

Наибольшую урожайность у Владиславы показали те посадки, где семена высевались на большом расстоянии друг от друга и по 2 семени в одну лунку. Здесь наблюдались хорошие всходы растений, а также массовая бутонизация и цветение.

– Несмотря на неплохие данные, полученные в работе, хочется отметить некоторые ошибки, – подводит итог школьница. – Во-первых, сбор урожая проводился в то время, когда стручки фасоли начали растрескиваться, а следовательно, небольшая часть урожая была потеряна. Во-вторых, делянки с фасолью находились в тени деревьев, что также могло отразиться на результатах.

В целом, по оценке Владиславы, опыт на пришкольном участке удался, подтвердив перспективность выращивания в наших условиях фасоли адзуки.

Паста к сладкому столу

Из этого вида бобовых можно приготовить вкусный и полезный крем-суп, рагу, гарниры и овощные блюда. Пророщенные зерна применяют для приготовления салатов, закусок и освежающих напитков, имеющих сладковатый привкус.

Наиболее известная сладость с использованием адзуки – рисовые шарики с начинкой из бобовой пасты, которые готовятся в Японии и Китае. Сладкая паста из адзуки называется у японцев «ан», ею можно наполнять пирожные, вафли, кексы, пряники. Кроме адзуки для приготовления такой пасты могут использоваться и другие бобовые, но ан из адзуки – самый выигрышный вариант благодаря ее насыщенному красному цвету, сладкому аромату и характерной зернистой структуре. Паста из адзуки широко используется и в китайской кухне. Во многих китайских ресторанчиках подают сладкий суп из красной фасоли, в его состав входит адзуки, сваренная с сахаром.

Как приготовить пасту из фасоли адзуки? Залейте адзуки водой на несколько часов, чтобы разбухла, поставьте на огонь. Когда вода закипит, замените ее и поставьте фасоль вариться до готовности. Отлейте воду в дополнительную емкость. К вареной фасоли добавьте тростниковый коричневый сахар по вкусу, перемешайте и тщательно раздавите, добавляйте понемногу воду, в которой варилась фасоль, доводя пасту до нужной консистенции.

Можно приготовить блинчики с начинкой из красной фасоли. Промойте адзуки и отварите до состояния готовности в течение 40 минут. Слейте лишнюю воду. Прокрутите фасоль в мясорубке, добавив тростниковый сахар. Обжарьте полученную массу на растительном масле в течение 5 мин. – начинка для блинов готова.

Будете выращивать фасоль адзуки у себя на участке, наверняка введете в рацион еще много других интересных и новых для себя блюд. Спасибо Владиславе Воиновой за подсказки, за то, что привлекла внимание к этой интересной огородной культуре. Думаю, что наши дачники и огородники заинтересовались и тоже попробуют выращивать сладковатые бобы.

Бобы адзуки почти не содержат жиров: 0,12%. Белки составляют чуть более 3%, и они легко усваиваются организмом. А вот углеводов содержится очень много: более 60%, что обуславливает немалую калорийность адзуки, составляющую порядка 260 единиц на 100 г продукта.

Надежда БРАЖИНА, e-mail: [email protected]