Ищу любимый вкус

Кому-то нравится пикантная горчинка, а кому-то только сладкую жимолость подавай

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

На дворе июнь, и скоро жимолость откроет ягодный сезон. Как она себя покажет на этот раз, какой будет урожай? В прошлом году он не был богатым. Приморские садоводы надеются, что нынешним летом возьмут свое.

Первые живые витамины

– Но жимолость – не смородина, у нее урожай всегда, мне кажется, невысокий, – поделилась я своим сомнением с садоводом Анатолием Шагиахметовым, собравшим большую коллекцию этой плодово-ягодной культуры у себя на участке в п. Трудовое – в ней около 140 сортов.

Анатолий согласился:

– Какой бы хороший сорт ни был, средняя урожайность десятилетнего куста составляет 3-4 килограмма, максимум 5-6 – это при уходе и правильный формировке. Вообще-то, считаю, что плюсы жимолости надо искать не в рентабельности, а в том, что она дает первые живые витамины. От земляники, например, можно ожидать экономической отдачи уже на второй год после посадки. А жимолость вы, может быть, и попробуете на второй-третий год, но настоящий урожай начнете собирать только на седьмой-восьмой, а то и позже.

Наша коллекция начала закладываться 10 лет назад, и вот только сейчас можно объективно оценивать достоинства и недостатки представленных в ней сортов. Предлагаю вам подключиться к дегустации, чтобы выбрать лучший по вкусу, на ваш взгляд, сорт.

Этот разговор и организованная супругами Шагиахметовыми дегустация ягоды состоялась в прошлом году. Но время летит быстро, и вот уже снова жимолость поспевает. Так что самое время подвести итоги прошлогодней дегустации.

Ягоды «под настроение»

– Татьяна, а какой у вас любимый сорт жимолости? – интересуюсь для начала у супруги Анатолия.

– Мне разная жимолость нравится. В зависимости от настроения хочется съесть сладкую или с легкой горчинкой. Хотя, конечно, понимаю, что большинство людей предпочитает сладкие ягоды. Такие сорта есть, и вы сейчас сами в этом убедитесь.

В коллекции Анатолия жимолость разных сроков созревания.

– По жимолости можно заложить конвейер, – пояснял хозяин. – И начиная примерно с 10 июня, с ранних сортов, будут постепенно поспевать средние, средне-ранние, средне-поздние, поздние. А сорт Нижегородская ранняя вообще зреет с 5 июня. Ягода очень сладкая, но сорт капризный, ему нужен защищенный от ветра участок.

Что ни сорт, то новый вкус

В ходе дегустации каких только вкусов мы не ощутили: кислых и кисло-сладких, сладких и с легкой горчинкой, слабовыраженных и насыщенных, пикантных и классических. Оказалось: что ни сорт, то новые ощущения и совсем другое послевкусие. Пробовали мы ягоды прямо с кустов, переходя от одного к другому. Удивились, узнав, что сорт Курильский карлик имеет стелющуюся форму, поэтому укрыть куст на зиму легко (без снега он подмерзает).

А в первую очередь, понятно, обращали на себя внимание вес и форма ягод. Приятно было взять в руки крупную жимолость. Наш приморский сорт с кисло-сладкими ягодами Дон-Кихот – один из самых крупноплодных в России. Урожай дает хоть и небольшой, но собирать его быстро. Интересно, что другой известный крупноплодный сорт Бакчарский великан (сибирская селекция) тоже имеет приморские корни. Дело в том, что ученый с Бакчарского пункта собирал на станциии ВИР под Владивостоком семена жимолости и потом их высевал у себя на участке. Среди сеянцев и был отобран лучший, получивший название Бакчарский великан. Анатолий считает, что в его коллекции он доказал все свои преимущества. Ягоды без горечи, кисло-сладкие. Еще один рекордсмен по весу ягод без горечи, насыщенного вкуса – Ленинградский великан. К крупноплодным можно отнести и местный народный сорт Барабашка.

А сколько вариаций имеет жимолость по форме! Сами за себя говорят некоторые названия сортов: Сладкая палочка, Амфора, Бочонок, Загогулинка, Черничка и др.

Оценивали мы сорта и по другим параметрам, например, по осыпаемости ягод. Это, увы, наблюдается довольно часто. Не все хотят с этим мириться и ищут сорта, лишенные этого недостатка. Подсказка от Анатолия: Бакчарский великан, Дон-Кихот, Берель (это еще и один из самых урожайных сортов) в этом отношении вас устроят. Очень крепко держатся на кусте ягоды сорта Роксана санкт-петербургской селекции. Так крепко, что попробуй еще снять. Так что не осыплются и будут ждать, пока вы приедете на дачу и соберете урожай.

Получай пятерку!

А как Роксана на вкус? Пробуем ягоду. Да она еще и сладкая какая! К тому же крупная. Ставим пятерку!

– А вот эту попробуйте, – следит за процессом дегустации хозяин коллекции. – Сорт Лебедушка. Ну как?

– Очень сладкая!

– Согласен, по вкусу это один из лучших современных сортов, довольно крупноплодный. Правда, по стойкости пока еще трудно его оценить – мало испытывается.

Итак, мы подошли к участку самой сладкой и вкусной ягоды. Первый год дает урожай Память Шукшина – супер по вкусу, горечи вообще нет, ягода сладкая, хотя и не очень крупная. Однозначно пятерки за вкус заслуживают также Золушка, Ассоль, Избранница. Не буду скромничать и скажу еще про свою выделившуюся очень урожайную форму, которую я назвал Медок: у спелых ягод ощущается привкус меда. И они крепко держатся на ветках, не осыпаются.

Анатолий пояснил, что испытывает не только те сорта жимолости, которые были созданы в научных учреждениях, но и полученные садоводами-практиками. В коллекции представлена жимолость Бориса Борисова, Виктора Мешкова, народные сорта. И он даже хотел бы обратиться к тем, кто сам ведет селекцию по жимолости, не прятаться «за забор», а рассказывать о своей работе, предлагать свои формы для оценки.

– Среди форм, отобранных в дикой природе, тоже попадаются сладкоплодные, – заверил Анатолий. – И мы с Татьяной в этом направлении работаем.

В десерте – никакой горчинки

– Если сварить варенье из жимолости с горечью, то в готовом продукте она будет чувствоваться? – интересуюсь у Шагиахметовых, которые готовят очень много различных ягодных десертов.

– В том-то и дело, что нет. Так что для варенья такая жимолость даже предпочтительнее, потому что она самая полезная. А сладкие сорта используйте для заморозки. Хотя и в замороженных ягодах горчинки уже нет. Посоветовали бы замораживать жимолость с плотной кожурой. К таким сортам относится, например, Нимфа.

– Поделитесь, пожалуйста, несколькими рецептами переработки жимолости.

– Соком с мякотью нежных ягод жимолости заливаете плотные ягоды и замораживаете – просто и очень вкусно. Или целые ягоды жимолости можно залить земляничным пюре с сахаром. Еще один вариант: перетереть жимолость с земляникой. Можно и с малиной. Но это сделаете потом, когда она пойдет. А в июне заготовьте для этого жимолость, заморозьте ее. Десерт жимолости с черной смородиной и медом – вообще вкуснотища.

А осенью советуем приготовить тыкву с жимолостью. Тыква, как тофу, приобретает вкус добавляемого продукта и теряет свой специфический запах. Просто измельчите тыкву, отварите ее и добавьте жимолость из морозилки. Уверены, что новое блюдо оценят даже не любители тыквы.

P.S. С Анатолием Миргасимовичем Шагиахметовым можно связаться по тел. 8-904-623-37-81 или по e-mail: [email protected]

Автор: Надежда БРАЖИНА