До вершины яблони можно достать рукой

Сбудется мечта – вырастим карликовый сад

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

В прошлом номере нашего журнала мы познакомили читателей с питомником личного подсобного хозяйства Кустовых, который расположен в селе Несвоевка недалеко от Партизанска. Будем знакомиться еще раз: главу семьи зовут Александр. Приносим ему свои извинения за досадную неточность в опубликованной статье.

У супругов Ольги и Александра любимая плодовая культура – персики. Причем некоторые сорта они выращивают в неукрывной форме, что в районе Партизанска вполне реально.

Но это еще не все, что может заинтриговать в питомнике Кустовых. Здесь можно приобрести саженцы низкорослых яблонь, о посадке которых у себя на участке не мечтает только самый консервативный садовод. Карлики привлекают садоводов своей компактностью, возможностью разместить несколько саженцев на небольших расстояниях друг от друга.

Если позволяют площадь и условия сада, то все-таки, считают супруги Кустовы, желательно сажать яблони на семенных подвоях, которые известны каждому садоводу. Они более зимостойки. Выбор таких сортов в питомнике тоже большой. Славянин – любимое яблоко Александра: крупное, яркое, ароматное, сладкое с белоснежной мякотью и вкусом западного яблока, тонкой кожицей. Сорт летний, очень урожайный, плодоносит ежегодно. Солнышко – сорт позднелетний, дает очень крупные и вкусные плоды с белой мякотью.

Имрус – поздний сорт с крупными, сочными плодами с розоватым бочком, которые можно долго хранить.

– Мы выращиваем карликовые яблони, высота которых не превышает 1,8-2,5 м, и полукарликовые высотой 2,5-3 м путем прививки обычных сортов яблонь на карликовые и полукарликовые подвои, – поясняет Ольга. – Для этого используем наиболее зимостойкие подвои 62-396 и полукарликовые подвои-дусены 54-118.

Удивительно, но плоды карликовых яблонь крупнее, чем обычных сортов, и они ярче окрашены! Некоторые дегустаторы считают их и более вкусными. Хотя, на взгляд Ольги, вопрос этот спорный.

Места много не требуется

– А чем еще привлекают карликовые сорта? Ведь о них мечтают многие увлеченные садом дачники.

– Преимуществ достаточно много. Кроны насаждений компактные, и в диаметре они небольшие, поэтому деревца не претендуют на просторное место на участке. Например, на площади, где можно посадить всего десять сильнорослых яблонь, можно разместить 20-26 и даже больше карликовых, – привела пример собеседница. – Уход за такими яблонями проще. Легче проводить обрезку, делать опрыскивание, да и собирать урожай тоже. А разве можно увидеть, что творится на вершине большой яблони? Другое дело – карлики. На таких яблонях гораздо легче справиться с вредителями и болезнями, потому что их можно вовремя заметить и удалить.

Еще они рано вступают в плодоношение, начинают плодоносить уже на 2-3-й год. Правда, урожаи поначалу невелики. На 2-3-й год с карликовой яблони снимаем обычно с десяток яблок. Но на 4-й год урожай существенно вырастает и бывает, яблонька дает два полноценных ведра крупных, отборных плодов!

Наконец, основным преимуществом карликовых яблонь является то, что их корневая система располагается в верхних слоях, проникая в глубину всего на 0,8-1,2 м. Это позволяет выращивать их в садах с довольно близким залеганием грунтовых вод. Для обычных яблонь такие условия неприемлемы, так как их глубоко проникающая корневая система, достигнув глубины грунтовых вод, начинает загнивать. В результате растение погибает. Поэтому здесь карлики незаменимы.

В питомнике размножаются сорта: Конфетное, Солнышко, Мантет, Раннее Алое – всего около 30 разного периода плодоношения и на любой вкус.

И все-таки неглубокое расположение корневой системы карликовых яблонь Ольга Кустова считает одновременно как преимуществом, так и недостатком. Дело в том, что при поверхностном расположении корневой системы растения плохо держатся в вертикальном положении, наклоняются при сильном ветре или под грузом урожая...

– Какой тут выход из положения?

– Мы крепим деревья к специальной опоре, например, к проволоке, кольям.

Но надо еще учитывать, что из-за неглубокого проникновения корней в почву карликовые яблони чутко реагируют на увлажненность почвы. Поэтому они так требовательны к поливам. Если вы не ленитесь поливать, то яблони платят вам увеличением урожая.

С обрезкой не переборщите. При формировании кроны карликовых яблонь надо стараться избегать сильной обрезки и по возможности применять другие приемы, такие как пригибание, отгибание, подтягивание и др. Формирование кроны заканчивают на 3-6-й год после посадки.

Ответственная посадка

Технология посадки карликов почти ничем не отличается от посадки высокорослых деревьев. Между растениями оставляют 1,5-2 м. Глубина посадки менее 50 см, диаметр посадочной ямы около 70 см.

Готовя ее под посадку, снимают верхний пласт почвы, смешивают с перегноем и добавляют в яму, вылив туда предварительно до 10 л воды. Деревце погружают в получившуюся жижу, устанавливая его так, чтобы выступ находился на 2-3 см выше над поверхностью земли. Грунт у ствола притаптывают и насыпают небольшой земляной валик для улучшения поливки.

Летом деревья желательно поливать каждую неделю, не жалея воды: одному дереву требуется не менее 10 л.

Подкармливают яблони дважды. В качестве удобрения подойдет разведенный настой куриного помета в пропорции 1:20 или коровьего навоза (1:10). После каждого полива или сразу после дождя старайтесь обязательно взрыхлить почву вокруг молодого деревца.

В регионах, где зимняя температура не опускается ниже – 35 градусов и имеется устойчивый снежный покров, карликовые яблони можно сажать осенью. А там, где температура опускается ниже, лучшим сроком посадки является ранняя весна.

Но вот что парадоксально: сады на слаборослых подвоях в ряде случаев оказываются не менее морозостойкими, чем на сильнорослых, – спасает их снег. А вот там, где его мало, советуем садоводам зимой окучить деревья снегом или же еще осенью укрыть приствольные круги каким-либо подходящим для этой цели материалом.

– Спасибо, Ольга, за подсказки. Теперь многие наши садоводы наверняка смогут самостоятельно заложить сад из карликовых яблонь, который через несколько лет отблагодарит их за старания и заботу щедрым урожаем!

P.S. Позвонить Ольге Александровне Кустовой можно по тел. 8-914-726-45-90.