Зимний рекорд Пинго-ли

Чем дольше хранятся плоды, тем насыщеннее грушевый аромат

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

В приморских садах растут разные груши, но если и встретишь десертные сорта, то летнего и осеннего сроков созревания, которые долго не хранятся. Некоторые могут долежать до декабря. Но ведь хочется и позже иметь возможность извлечь из собственных запасов вкусные и ароматные плоды.

Поэтому так порадовала информация членов работающего при краевой библиотеке имени Горького клуба «Сады ХХI века» Павла Гладких и Сергея Булычева об успешных результатах четырехлетнего эксперимента по испытанию в наших условиях зимнего сорта Пинго-ли.

– Пока это единственная зимняя груша, обильный урожай которой может храниться (если ему дадут это сделать) в прохладном помещении до весны следующего года, – рассказали садоводы. – К новогодним праздникам усиливается яркий грушевый аромат, перед которым трудно устоять. Да и вкус любителей фруктов не оставляет равнодушным. Поэтому, честно говоря, только одной из пяти семей, участвовавших в испытаниях по зимнему хранению плодов, с трудом удалось сберечь часть урожая до марта-апреля. В остальных с «экспериментальным материалом» расправились до января. Но главное, что теоретически шанс есть зимой собственные груши существует.

Пинго-ли – выходец из Китая. Его можно отнести к числу лучших крупноплодных восточно-азиатских сортов. Но обычно высокой зимостойкостью они не отличаются. Пинго-ли явился исключением и под Владивостоком чувствует себя вполне комфортно.

Мы попросили Павла Федоровича и Сергея Петровича рассказать обо всем этом подробнее.

Новое – хорошо забытое старое

В скромном ассортименте десертных сортов груш, выращиваемых на приусадебных и дачных участках в Приморье, действительно преобладают летние и осенние разновидности. Поэтому нас заинтересовала зимняя китайская груша Пинго-ли.

Сорт – не новинка. Упоминания, хотя и очень скудные, о самой груше и возможности ее выращивания в Приморье можно найти в давно изданных пособиях по садоводству Юрия Федоровича Оксенюка и академика Григория Тихоновича Казьмина. Что-то обрывочное вспоминается из рассказов садоводов ушедшего поколения, занимавшихся в прибрежных районах Приморья этой грушей. Вот и вся информация. Даже всезнающий Интернет ничем помочь не может.

Очевидно, в силу этого и некоторых своих особенностей Пинго-ли еще не стала сегодня популярным сортом. И совершенно напрасно.

Важным достоинством многих восточноазиатских груш является высокая устойчивость к болезням, скороплодность, хорошая лежкость. Они могут храниться до апреля-мая, а порой и более. Но, к сожалению, практически все лучшие крупноплодные восточноазиатские сорта по зимостойкости близки к европейским, причем южного сортимента. А вот Пинго-ли явилась исключением и, по нашим наблюдениям, под Владивостоком чувствует себя превосходно.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2016