Православная гимназия готовится к ответному визиту

К поездке в Японию на традиционный праздник пионов, который ежегодно проводится в префектуре Симанэ, готовятся ученики Православной гимназии Святых Равно-апостольных Кирилла и Мефодия из Владивостока. Торжество состоится в апреле, и сейчас идут репетиции концертных номеров, с которыми гости выступят на празднике, представляя культуру и традиции нашей страны.

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

– В состав делегации включены ученики разных классов, в том числе класса, покровителем которого является Святой Николай Японский – основатель православной церкви Японии, – рассказала координатор международного проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией» генеральный директор компании «Ан-2» Елена Андреева. – Программой поездки предусмотрено посещение православного храма, основанного Равноапостольным Николаем, участие в службе. Думаю, что в душах юных владивостокцев это оставит незабываемые впечатления. С интересом ждут они и экскурсий на легендарный остров Дайкон, о котором уже наслышаны многие приморцы. Здесь располагается питомник, где выращиваются более миллиона корней древовидных пионов. И здесь же более 50 лет ведется их селекция.

Ученики гимназии уже знакомы с этими уникальными растениями, потому что в сентябре минувшего года участвовали в церемонии их посадки на территории Храма Святых Равно-апостольных Кирилла и Мефодия, организованной делегацией из Японии и компанией «Ан-2». Посадочный материал древовидных пионов был привезен в подарок от префектуры Симанэ.

Кроме того, императорский цветок был высажен на центральной клумбе Дальневосточного федерального университета, его цветения теперь можно ждать на территории школы-интерната для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина, Дома-музея семьи Сухановых и Марфо-Мариинской обители. А в целом в рамках проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией» уже в четырех городах России, включая Москву, Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург, посажены аллеи японских древовидных пионов. В прошлом году закладка такой аллеи состоялась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде.

Древовидные пионы в отличие от травянистых, давно известных нашим цветоводам, представляют собой кусты-долгожители, надземная часть которых не отмирает на зиму. Цветут они у нас в конце мая – начале июня в среднем две недели. Но и после этого остаются декоративными благодаря своей ажурной листве и живописному кусту.

С древовидными пионами в Японии связана богатая символика, у каждого сорта есть свое символичное название. Сорт специально подбирается в зависимости от того, по какому случаю будет подарен букет из пионов.

Автор: Надежда БРАЖИНА​