Тайна рододендрона Фори

Единственное место, где ее можно разгадать, расположено на севере Приморья

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

Вопрос на засыпку знатокам приморской природы: какие полувечнозеленые и вечнозеленые растения помимо хвойных растут в нашей тайге? Многие наверняка знают, что имеются в виду рододендроны.

К примеру, широко известный местный вид – рододендрон сихотинский частично теряет на зиму свои мелкие листочки и считается полувечнозеленым. А вот у рододендрона Фори, о котором сегодня пойдет речь, листья сохраняются по нескольку лет. Они у него крупные – длиной 7-20 см, не зря местные жители прозвали это вечнозеленое растение фикусом. Мы можем гордиться тем, что на территории Приморья есть место, где в естественных условиях произрастает этот редкий вид рододендрона. Находится оно в Тернейском районе, в границах Сихотэ-Алинского государственного заповедника.

– Еще не так давно считалось, что данный вид на материковой части страны не произрастает, а встречается только на островах Курильской гряды Кунашире и Итурупе. За пределами России – на полуострове Корея и в Японии, – рассказала во время работы во Владивостоке краевой туристической выставки заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Ольга Арифулина. – В 1968 году рододендрон Фори обнаружил лесник Николай Петрович Беляев на небольшом участке в верховьях ручья Спорного, истока реки Серебрянки. Сразу скажу, что площадь его произрастания невелика, поэтому даже при небольшом нарушении сложившегося тут равновесия может нависнуть угроза его исчезновения. Хочется верить, что никто не посмеет привести в эти места пожары или допустить рубки, которые уничтожат уникальное растение. Рододендрон Фори в числе других пяти «родственников», произрастающих в муссонном климате Дальнего Востока (всего тут насчитывается 13 представителей рода) занесен в Красную книгу России.

Но полюбоваться растением, ставшим одним из символов Сихотэ-Алинского заповедника, где его бережно сохраняют и изучают, можно. Один из разработанных здесь экологических маршрутов пролегает как раз в местах произрастания рододендрона Фори. Как рассказала Ольга Арифулина, туристы приезжают в основном, конечно же, в период цветения удивительного представителя местной флоры. Длится оно около месяца, с начала июля. Зрелище незабываемое!

– Цветут ведь не один-два и не десяток растений, а целые островки их скопления у истоков двух больших рек – Серебрянки и Джигитовки, даря нам свою щедрую красоту. Цветки рододендрона размером примерно по 4 см собраны в крупные соцветия – получаются эффектные большие белые шары. Глядя на цветущий рододендрон, не возникает сомнений, что это типичное тропическое растение, чудесным образом оказавшееся в нашей тайге. Путь до Тернейского района неблизкий, но тот, кто приезжает к нам, чтобы прикоснуться к этой тайне и увидеть незабываемую красоту, увозит с собой очень яркие впечатления и настоящий праздник в душе.

– Говорят, что осенью создается ощущение, будто бы рододендрон Фори распускается второй раз…

– Да, это правда. На сухие осенние цветы похожи многочисленные раскрытые желтые коробочки рододендрона, из которых в октябре высыпаются его мелкие семена. Основная их масса оседает поблизости от материнского растения.

– Зимой, когда снег и мороз, какие туристы? Хотя и в это время есть на что посмотреть.

– Профессиональные экспедиции в места произрастания рододендрона организуются и зимой, и их участники действительно видят необычную для наших мест природную картину. Особенно красиво, когда зеленые мощные листья Фори еще не успели свернуться, а уже выпал первый снег. Но и позже, в разгар зимы, они не опадают, а сворачиваются в трубочки и повисают вниз.

Зимой на северных склонах, где растет рододендрон, скапливается много снега, который сохраняется до конца мая. В это же время внизу уже все цветет и чувствуется лето. В этот период Фори уже раскрывает перезимовавшие, но потускневшие листья, они хорошо видны на фоне снега и создают непривычный контраст.

Хочу пояснить, что при всей своей экологической пластичности рододендроны очень требовательны к влажности воздуха, поэтому предпочитают горные склоны: здесь всегда влажно. К тому же в горах скапливается много снега, так что растения зимуют с комфортом.

А в солнечный день, стоя на крутом склоне распадка, под пологом хвойного леса, где произрастает Фори, видишь льющийся нежный голубой отсвет с поверхности восковых листьев рододендрона. Замираешь, завороженный, и переживаешь полное ощущение нереальности происходящего.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2016