Решено: винограднику быть!

О том, как правильно выбрать саженцы, и еще несколько важных советов

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

Вы решили посадить виноград и обеспечить свою семью в пять-шесть человек экологически чистым продуктом. Первым делом перед вами встает ряд простых, но при этом принципиальных вопросов.

Сколько кустов посадить, чтобы обеспечить семью ягодой в течение двух-трех месяцев? Какие сорта лучше взять? Как разместить виноградник на участке? Какими должны быть саженцы, чтобы обеспечить насаждениям продолжительность жизни до 20-25 лет? В процессе роста и жизни растений возникнут и другие вопросы. На них нужно правильно ответить.

Итак, чтобы снабдить вкусной и полезной продукцией семью в 5-6 человек, достаточно иметь 10 кустов винограда. Для их размещения нужен участок длиной 30-35 м. Считаю, что лучше использовать двухплоскостную шпалеру. Расстояние между кустами для сильнорослых сортов – 3 м.

Новичкам достаточно посадить виноград пяти сортов разного срока созревания.

Все эти сорта в условиях Приморья на подвое – широко распространенном у нас сорте Альфа – хорошо растут и плодоносят. Ягода от переувлажнения не растрескивается, лозы хорошо вызревают.

На что обратить внимание при покупке саженцев?

Чтобы ваш виноградник радовал вас 20-25 лет, его надо заложить качественными саженцами, которые должны отвечать определенным требованиям.

Чем лучше саженец, тем раньше куст вступает в плодоношение, тем выше его урожайность, тем он долговечней. Поэтому, приобретая посадочный материал, заострите внимание на его качестве. Привитые однолетние и двухлетние саженцы должны иметь полную круговую спайку привоя с подвоем. Неполное круговое срастание приводит к отмиранию части подвоя. Через отмершую часть в растение проникают микробы, которые вызывают на привое наросты. Растение через 3-4 года погибает. Попросите хозяина саженца произвести слабые сгибы места срастания на четыре стороны, и если услышите слабый хруст, значит, саженец не имеет полного срастания и его не стоит покупать.

От пятки до верхней вызревшей части побега саженцы должны иметь длину не менее 40-50 см. Однолетний прирост должен быть соломистого или светло-коричневого цвета с 4-5 хорошо вызревшими почками, длиной не менее 20 см и диаметром не менее 5 мм. Если посадочный материал качественный, свежий срез в верхней части прироста будет светло-зеленого цвета. Проверить качество почки можно по окраске поперечного среза верхней почки. Окраска среза почки должна быть зеленой.

Саженцы не должны иметь механических повреждений, наростов, некротических пятен. Корневая система не должна быть пересушенной, нельзя, чтобы она ломалась при изгибе. Корни должны располагаться с разных сторон пятки, и чем их больше, тем лучше. Если корни образовались с одной стороны пятки, значит, с противоположной стороны нет полного срастания подвоя с привоем. Это приведет к гибели растения через 2–3 года.

Не следует приобретать саженцы у малознакомых лиц на рынке, особенно если видите, что корневая система их открыта и высыхает на солнце в сухую погоду. Даже один раз подсушенные корни – это путь к частичной или полной гибели саженцев. Никаким вымачиванием восстановить их жизнедеятельность не удастся.

Братья Юрий и Владимир БОЖКО, Приморский край, Черниговский район, с. Орехово, ул. Центральная, 20, тел. 8-908-964-40-50, +7 902-521-50-46.

P.S. Всего выращиваем саженцы 50 сортов винограда и реализуем их на месте по цене ниже рыночной.

При отсутствии необходимых вам саженцев принимаем заказы на следующий сезон.

Проводим мастер-классы по агротехнике винограда, обрезке и укрытию кустов на зиму.