Про мало распространенные сорта цветочных культур

​Продолжаем знакомить читателей с пока еще мало распространенными видами и сортами цветочных культур. Поездки прошедшего лета наглядно подтвердили: в цветочном мире нет никакого застоя. Селекционеры будто сговорились искушать цветоводов новинками. Иногда в них просто не узнаешь своих старых знакомых.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Мальвы-малышки

Одним из открытий нынешнего сезона стали низкорослые мальвы. Мы привыкли считать, что мальвы (шток-розы) хоть и красивые, но чересчур высокие цветы, прямо гигантские. Из-за их высоты возникает немало проблем с декоративностью.

– Но кроме привычных высокорослых сортов мальвы сейчас все более широкое распространение получили низкорослые формы. Вот, например, такие: само растение – от горшка два вершка, зато цветки крупные, нарядные. Разве можно не влюбиться в такую красоту? – провела по своему утопающему в цветах приусадебному участку жительница Партизанска Валентина Халиман и показала эффектную новинку. – Есть целые серии среднерослых (например Pinafore Mixed) и карликовых ( Majorette Mixed) сортов. Привлекательны крупные полумахровые цветки всевозможных окрасок.

Низкорослые сорта мальвы прекрасно подойдут для горшочных композиций, украсят патио, веранду, крыльцо, окна и балконы квартир и частных домов.

За один сезон кобея взбирается …на актинидию

Кобею редко увидишь на наших участках просто потому, что она считается трудной в выращивании и не всем удается найти к ней подход. Поэтому у жительницы Садгорода Жанны Ящук вполне обоснованный повод гордиться, что у нее с кобеей сложилось взаимопонимание и она украшает участок до самой глубокой осени. 

– Теплолюбивая кобея не переносит холода, поэтому в нашем климате, далеком от тропического, выращивается как однолетник, – рассказала Жанна Пантелеевна. – Обычно в продаже представлены семена кобеи лазающей (Cobaea scandens) двух сортов – с фиолетовыми и белыми цветками. Такие я и покупаю. Сею примерно 6 января в большие 0,5 л стаканчики и высаживаю на участок, когда уже станет совсем тепло – в начале июня. К этому времени сеянцы кобеи вырастают примерно по 50 см и на своем постоянном месте уже требуют опоры.

Трудно найти другую лиану, настолько быстро растущую и декоративную, как кобея! Ее цепкий стебель с множеством усиков вскарабкивается на большую высоту и прикрепляется к любым поверхностям на опоре. У меня кобея заплетает арку и поднимается даже на актинидию. Колокольчики кобеи крупные, очень красивые, с выступающими наружу длинными тычинками и пестиком. В этом году цветение началось в начале августа и продолжалось до заморозков. Теперь вот думаю, как добиться более раннего цветения.

Кобея предпочитает солнечное место и плодородные, хорошо удобренные садовые почвы с достаточной влажностью. Но при избыточном увлажнении у растения может появиться корневая гниль.

Клематисы оригинальничают

А вот клематисы – это многолетняя лиана. Растение может прожить очень долго – до 80 лет и даже больше. Но не рекомендуется выращивать его на одном и том же месте больше 20 лет. Нужно делить кусты, омолаживать и пересаживать на другой участок.

Эту культуру новинкой не назовешь, клематисы давно завоевали сердца наших цветоводов. Но иногда появится такой необычный сорт, что думаешь: а не переборщили ли селекционеры с оригинальностью? Вот пример – сорт Пурпупеа плена элеганс. Вам как? Нет, уж лучше классика.

Напомним, что начало цветения и его продолжительность для большинства сортов и форм клематиса в большей степени зависит от сроков и способов обрезки. Клематисы, обильно цветущие ранним летом на побегах прошлого года, имеют короче период цветения, чем цветущие в середине лета и осенью на побегах текущего года. Это объясняется тем, что раннее цветение обусловлено наличием генеративных почек, заложенных еще осенью и раскрывающихся в конце весны или начале лета почти одновременно. А более позднее и продолжительное цветение обеспечивается последовательным заложением цветочных почек по мере роста побегов и их постепенным распусканием.

С годами место посадки клематиса приподнимается, так как его корневая система сильно разрастается. Поэтому нужно подсыпать плодородную землю на приствольный круг каждый год. Это предохранит корневую систему летом от перегрева, а зимой – от вымерзания.

Подсолнух переселился с грядки на клумбу

На участке супругов Цымбал в селе Чернышевка Анучинского района цветов очень много, но декоративные подсолнухи и на этом ярком фоне не потерялись.

– Они способны раскрасить любой сад, наполнить его солнечным светом, медовым ароматом и позитивным настроением, – говорят хозяева.

Сорта декоративных подсолнухов различаются по высоте, которая может варьироваться от 30 см до 3 метров, а также величиной, формой и окраской цветка. Цветок может быть простым или махровым, лепестки – длинными, круглыми, изогнутыми или скученными и иметь окраску различных оттенков желтого и оранжевого.

Подсолнухи дружно поворачивают свои головки вслед за солнцем в течение дня (правда, пока не вызрели семена). Из подсолнухов можно создать прекрасную живую изгородь. И особенно красиво они смотрятся на фоне плетня.

Автор: Надежда БРАЖИНА