​Идею низкорослого крупноплодного яблоневого сада – в жизнь?

Александр ГРИНЕВ, председатель клуба «Сады ХХI века», рассказал, что для их объединения тема крупноплодного яблоневого сада является одной из основных. Развивается она по нескольким направлениям. Одно из них – это перепрививка так называемых полукультурок и ранеток крупноплодными сортами с одновременным понижением крон до уровня полукарликов (высотой 3-4 м). Другое направление, как и у Бориса Федоровича Борисова, – прививка на морозостойкие клоновые подвои, позволяющие формировать карлики (высотой 2-3 м) и суперкарлики (высотой менее 2 м) с различной, в том числе колонновидной, кроной.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

– Но реализация нашей программы еще в начале пути, требуется время, чтобы ее развить и проверить в садах Владивостока, Артема и Надеждинского района – в зоне интересов клуба, – говорит Александр Владимирович. – Нельзя не признать, что итоги многолетних успешных экспериментов Бориса Федоровича Борисова весьма ценны для дальнейшего развития этого направления в приморском любительском садоводстве. Сейчас главная задача – постараться этот опыт распространить. Разумеется, в тех зонах приморского садоводства, где низкорослый сад на клоновых подвоях возможен в принципе и исходя из тех климатических и почвенных параметров, которые необходимы для такого сада.

Борис Федорович провел большую индивидуальную работу и уже достиг конкретных результатов, но на ограниченном пространстве с определенными агроклиматическими условиями. Он начинает свою статью ссылкой на сложности этих условий. Но общеизвестно, что в прибрежной зоне преобладают места с гораздо худшими условиями. В то же время владельцы участков там давно мечтают и о низкорослом саде, и о крупных вкусных яблоках. Остается проверить жизнестойкость этой мечты.

Если отнестись с пониманием к некоторой категоричности суждений Бориса Федоровича и попыткам иногда делать обобщающие выводы на основе эксклюзивного опыта, то надо признать важность его оценок. Работа садовода-опытника может способствовать общему успеху. Во-первых, если он организует выращивание и реализацию в достаточных количествах саженцев на клоновых низкорослых подвоях. Во-вторых, если садоводы-любители будут готовы пойти на определенный финансовый и моральный риск: приобрести такие саженцы и выращивать их на своих участках, став сортоиспытателями и активными проводниками в жизнь идеи низкорослого крупноплодного яблоневого сада.

Что касается сортового состава, вопросов генетики, устойчивости к парше и т.п., то это темы в садоводстве вечные и могут обсуждаться бесконечно. Главное, чтобы в них не запутались садоводы-дачники.