Как томаты берут влагу?

​Опытный огородник напоминает ответ на этот вопрос

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Природа устроена таким образом, что растения добывают питательные вещества в первой половине вегетации преимущественно корнями, во второй 85-90 процентов – листьями и только 10-15 процентов – корнями. Листья усваивают из воздуха питательные вещества (фосфор, азот, микроэлементы) через поры.

Но в засушливое лето при повышенных температурах в воздухе нет влаги, следовательно, растение не может брать из воздуха питательные вещества. В результате нарушается структура листьев, они истончаются и желтеют. Замедляется процесс образования и роста плодов, ухудшаются их вкусовые качества, они теряют питательные вещества.

Полив под корень практически не спасает положения, так как завязывание плодов происходит при температуре 18-23 градуса. При 16 градусах тяжелая влажная пыльца не оплодотворяет цветок, а при 26 и выше пыльца становится сухой и стерильной, поэтому тоже не происходит оплодотворения.

Температура этим летом с 7 часов утра уже была 22 градуса и выше, а днем на солнце – 50 и выше, в тени – 32 и выше. Поэтому практически завязались только те растения, которые оплодотворились в начале роста. Все остальные цветки засыхали и осыпались. Огородники жаловались, что даже от обильного полива помидоров результата нет. Все правильно, корни в это время работают только на 10-15 процентов, и всякие подкормки во второй половине вегетации не имеют смысла. Почти все огородники стараются окучить помидоры, а вода при этом скатывается с гребней и не попадает к корням.

Мой совет: не окучивать помидоры, а мульчировать травой или другими растительными остатками. Корни у них уходят глубоко, добывая влагу сами.

Расположение грядок поперек склона также способствует увлажнению посадок.

В качестве примера приведу свою ситуацию. Помидоры в открытом грунте и в прикрытой сверху теплице поливались постоянно и все же практически не дали урожай, а прикрытые сверху крышей теплицы прекрасно растут и плодоносят. Но все же в жару и здесь наблюдалось опадение цветков. Опытный огородник напоминает ответ на этот вопрос 

Еще я заметил, что лучше себя чувствуют сорта томатов, имеющие крупные кроющие листья, которые плотно укрывают куст и прячут его от солнца.

В этом году хорошо показали себя сорта Демидов, Дуняша, Космонавт Волков Де Барао желтый и Де Барао царский, продемонстрировав хорошую урожайность при сохранении роста куста до самых морозов.

Леонид ПОРХУНОВ, тел. 8-914-651-39-64.

Почтовый адрес: 692965, Приморский край, село Боец Кузнецов Партизанского района, ул. Шоссейная, 26.

P. S. На снимках показаны помидоры в стадии биологической спелости, когда из них берутся семена.

Мой совет: притенять помидоры от солнца.

С удовольствием отвечу на ваши вопросы, а также по поводу приобретения семян.