Как противостоять кабаньему беспределу?

Разорительные набеги диких животных грозят оставить дачников и огородников без урожая

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Пристрастились дикие кабаны этим летом на дачи и огороды жителей Славянки набеги делать. В прошлом году такая же ситуация была. Заберется стая в 30-40 свинячих рыл на один участок, который огородник-дачник полвесны и пол-лета пестовал. И, как трактор «Катерпиллер», перепашет все ухоженные грядочки с будущим урожаем.

Для человека это беда. Все планируемые на зиму запасы псу под хвост, то есть кабану под его крючковатый хвостик. Зато свиньям раздолье, не надо под прелой листвой в лесу шишки искать и пережевывать. Нажрались вкуснятины на дармовщину и отправились в кусты на боковую.

А чего это они вышли к людям за халявной едой? Может, лес оскудел на корма?

Как раз все наоборот. В 2013 году Уссурийская тайга щедро уродила желуди. В 2012 и 2014 годах в изобилии были маньчжурские и кедровые орехи. Прошлогодний урожай был так богат, что даже при большом снеге минувшей зимы он не позволил сократиться поголовью парнокопытных, а шишки и орехи до сих пор лежат на земле для особо ленивых особей.

Так вот, на этом изобилии поголовье диких хрюшек стало больше в полтора раза (так же как и косуль, изюбров и пятнистых оленей), самки плодовито размножались, а вслед за ними как основы кормовой базы росла численность главных хищников в Приморье – амурских тигров и дальневосточных леопардов. Вот и получается, что богатые дары Уссурийской тайги сыграли злую шутку. Но только там, где лесной чащи на всех не хватает и зверь вынужден посматривать на сторону.

Поэтому в малолесном Пограничном, Октябрьском и Хорольском районах кабаны ринулись на поля с посевами кукурузы, сои и ранних зерновых культур. А в Хасанском районе под их натиском оказались домашние огороды и дачи.

Как же противостоять этой напасти? Ответить на данный вопрос редакция нашего журнала попросила координатора программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия на Дальнем Востоке, биолога-охотоведа, победителя международного конкурса «Живая планета» от журнала «Time» в 2000 году Павла Фоменко.

– Есть несколько вариантов противодействия кабаньим набегам или снижения убытков от их разорительных нашествий, – рассказал для наших читателей Павел Васильевич.

– Во-первых, можно страховать свой урожай для материального возмещения возможного ущерба. Но, понятно, что если фермеры или крупные сельхозпроизводители могут себе позволить оформление страховок, то большинству дачников – а это чаще всего пенсионеры и малоимущие люди – незапланированные расходы не по карману.

Во-вторых, можно усилить ограждение. К примеру, поставить металлический забор. Это тоже недешево. Но другие варианты не помогут. Точно знаю, что даже сетка-рабица, углубленная на полметра в землю, не спасает от проникновения кабанов. Они делают подкопы или просто прорывают такие сетки.

В-третьих, рекомендуется организовывать отвлекающие подкормки в стороне от дачных участков. Однако за чей счет будет сей банкет, неясно, ведь ту же кормовую кукурузу надо купить и привезти на тропы миграций кабаньих стад.

Наиболее реальным и действенным выглядит вариант с отстрелом диких грабителей. Однако ни в коем случае этим не должны заниматься сами владельцы шести соток – опасно. Раненые или напуганные секачи представляют для неподготовленного человека смертельную угрозу. Поэтому «на тропу войны» должны выходить профессиональные охотники и охотоведы, знающие повадки зверей и умеющие обращаться с оружием. Даже для элементарного отпугивания свиней требуются определенные знания и навыки. В пользу этого варианта говорит и то, что у кабанов вполне диетическое мясо, которое является хорошим подспорьем для семейного стола. А сезон охоты на диких кабанов уже открыт с 1 июля. Нельзя стрелять только свиноматок (именно от них зависит сохранение стаи), зато отстрел молодняка не скажется на общей популяции.

Впрочем, такими мероприятиями должен целенаправленно заниматься краевой департамент охотничьего надзора. Именно в его ведении регулирование популяции диких животных, в том числе и кабанов.

Николай КУТЕНКИХ, e-mail: [email protected]