Хризантемы познакомили и сдружили

Люблю журнал, который вы держите в руках. Он помогает приобрести новых друзей и расширить круг своего общения. В подтверждение этого – рассказ о том, как и благодаря кому я стала страстной любительницей хризантем.

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

И осенью хочется жить Этой бабочке: пьет торопливо с хризантем росу.

/Басе/

Все начиналось с телефонного звонка. Звонила женщина из Лесозаводска, которая прочла мою статью в журнале о розах и попросила разрешения приехать посмотреть.

Когда сад становится прозрачным

Валентина Благуш была у нас в этот же вечер с подругами Ниной и Надеждой. Все трое оказались любителями хризантем. Знакомство продолжилось в Интернете, прислали мне фото своих цветов.

Мы дружим уже два года. Я стала страстным любителем хризантем. И мне хочется поделиться с читателями журнала своим опытом и опытом своих подруг в выращивании хризантем.

Но прежде, чем мы начнем разговор о хризантемах, давайте прогуляемся по осеннему саду.

Осень в Приморье – это удивительное время. А осень в саду? Если вовремя убрать все, что отцвело и отплодоносило, сад стоит легким, прозрачным. Разросшиеся за лето кроны деревьев и кустарников расцвечиваются в необыкновенно роскошные цвета. Известно, что наиболее яркая осенняя расцветка проявляется на влажных кислых почвах, к коим относится большинство почв Приморья.

По мере того как сад становится все прозрачнее, хризантемы приобретают более четкие очертания.

Готовим место жительства

Что же нужно делать, чтобы хризантемы украшали наш сад? Несколько советов Валентины Благуш будут нелишними.

В первую очередь, – делится своим опытом Валентина, – готовим место жительства. Ищем солнечное, защищенное от ветра место. Обязательно нужно учесть, что хризантемы – растения короткого дня. Они растут и набирают вегетативную массу, когда день длиннее ночи, а бутоны закладывают при длине дня ниже критической. Поэтому хризантемы весной и летом растут среди других растений, чтобы в цветнике не было пусто. Но к концу лета вокруг хризантем убираются отцветшие растения, создавая свободное пространство. Этой королеве не нужна яркая свита. К тому же застой воздуха в месте посадки может пагубно отразиться на росте и развитии растений. Поэтому их нельзя сажать между глухими стенами домов или рядом с высокими изгородями. Но если участок окружен живой изгородью, достаточно плотной, но не затеняющее растения, то для хризантем это идеальное место. А еще если во время бутонизации растения искусственно притенять, можно получить цветение на 10-20 дней раньше.

Несколько слов о температуре:

– Мы выращиваем корейские садовые хризантемы, а они хороши тем, что рост побегов начинается при температуре 2-6 градусов, образование бутонов – при 9-10 градусах. Во время цветения растения могут переносить морозы до минус 10 градусов. После осенних заморозков они могут оттаять и цвести снова.

Теперь о почве:

Кислую почву известкуют мелом, добавляют 1-2 ведра на квадратный метр. Сажают хризантемы на возвышенности, чтобы избежать весеннего подпревания. Очень чувствительны эти цветы к уплотнению почвы, особенно верхнего слоя, и ее влажности. Пересушка земли вызывает одеревенение и огрубление побегов, что задерживает их развитие и в дальнейшем снижает качество цветов. Хризантемы выносят из почвы много питательных элементов, поэтому необходимы разного рода подкормки.

Как размножать и формировать

А как размножать хризантемы, я прошу рассказать Нину Руденко. У нее все плодится и размножается, все укореняется. Нина снабжает посадочным материалом всех подруг.

Основной и наиболее эффективный способ размножения – зеленое черенкование. При этом получается большое количество качественного посадочного материала. Укореняются хризантемы легко. На черенки заготавливаю верхнюю часть коротких здоровых побегов с 3-4 развитыми листочками. Нижний листок удаляю. Остальные срезать не стоит, так как скорость укоренения напрямую зависит от площади листовой поверхности. В ящик, наполненный субстратом, высаживаю черенки на глубину 1-2 см. Они укореняются через две недели.

Хризантемы легко размножаются и делением кустов.

При выращивании этих цветов необходимо помнить о том, что их нужно формировать. Эта процедура заключается в основном в прищипке побегов, нарушающих форму куста, в удалении побегов, появляющихся весной и в начале лета. Причем делаю это с интервалом не менее 30 дней. Но сейчас есть сорта, которые растут идеальным шариком. Это мультифлора.

Вот уж зима катит в глаза

Хризантемы успешно зимуют в открытом грунте, если их правильно подготовить к зиме. Пожалуй, это самый ответственный момент.

После срезки цветов обрезаю старые стебли как можно ниже к поверхности почвы, очищаю их от сухих и больных листьев. В середине октября кустики мульчирую сосновыми иголками, соломой слоем 3 см и окучиваю перегноем. Когда температура понизится до 3-5 градусов, сверху укрытия для снегозадержания кладу мелкие еловые ветки или веточки дуба, колючих кустарников без листьев. Для укрытия хризантем опавшие листья использовать нельзя. Наиболее устойчивы при зимовке растения, полученные из черенков ранних сроков укоренения. Плотная посадка также снижает зимостойкость.

Весной, в апреле, дополнительное укрытие снимаю, чтобы не подопрели молодые побеги. Речь идет о корейских хризантемах. Если вы посадили индийские хризантемы – теплолюбивые, высокорослые, поздних сроков цветения, то их лучше выкопать и поместить в погреб. Но с марта растениям требуется свет и следует перенести их на веранду.

Я очень благодарна Валентине и Нине за то, что увлекли меня выращиванием этих чудесных цветов. И друзей– единомышленников приобрела. Пути господни неисповедимы. Оказалось, что пруд на моей усадьбе выкопан дядей Валентины Николаем Григорьевичем Благуш. И выяснили мы это совершенно случайно. Его дом находился ниже моего. Его уже давно нет. А пруд остался. Я его привела в порядок. Теперь там цветут кувшинки, и это самое мое любимое место.

Хризантемы начали выращивать в Китае как культурное растение 2000 лет назад. Однако использовали их в основном для кулинарных и медицинских нужд, а не для украшения сада.

В этой стране хризантемы, олицетворяющие мудрость и долголетие, приобрели такую популярность, что их именем был назван первый осенний месяц. До сих пор существует поверье, что хризантемы, сорванные в девятый день этого месяца, обладают магической силой. Из цветков, стеблей и листьев делают настой, который подается на стол ровно год. Считается, что он способен продлевать молодость. В настоящее время в Китае выращивается более 3000 сортов хризантем.

Вторая родина этого великолепного растения – Япония. Там хризантему обозначают тем же иероглифом, что и солнце, от которого, согласно другой легенде, произошел японский народ. Для японцев этот цветок – символ счастья, успеха, удачи.

В России хризантема появилась в конце XIX века. В настоящее время эти цветы выращивают по всему миру.

Елена ПАВЛОВА, c. Иннокентьевка, Лесозаводский район.

E-mail: [email protected]