Газания выходит в лидеры

Судя по спросу на рассаду газании, который можно было наблюдать в конце весны – начале лета на рынках, эта цветочная культура в данный момент находится на пике популярности и правит бал. Еще несколько лет назад расписная ромашка была мало кому известна, а в нынешнем году она составила конкуренцию даже всегда востребованной петунии.

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Навстречу солнцу

Торгующая рассадой на ярмарке у низководного моста Антонина Ким из Спасского района заострила наше внимание на том, что газанию не зря называют африканской ромашкой: она любит солнце и не любит поливы.

– Это растение засухоустойчивое, переувлажнение ей только вредит, – объясняла Антонина. – Рекомендуется проводить нечастые поливы только в период засухи, чтобы не мельчали соцветия и не снижалась обильность цветения.

Газания на родине растет на почвах щебнистых, песчаных и рыхлых. Вода к растению поступает по длинному стержневому корню, который устремлен в глубину. Выращивать ее и в наших садах можно даже на бедных почвах, не подходят ей лишь тяжелые глинистые грунты, заболоченные и влажные места.

Удобрять ее лучше регулярно в течение всего сезона, чтобы формировались крупные соцветия и в большом количестве. Одно растение дает плотный большой куст, хорошо разрастаясь и постоянно выбрасывая все новые цветоносы. При теплой, солнечной погоде газания будет цвести обильно и продолжительно, и даже первые осенние заморозки ей нипочем.

Другие продавцы активно рекламировали красоту газании, окрашенной в белые, кремовые, лимонные, оранжевые, желтые, малиновые, розовые, красные и другие всевозможные цвета. Особенно эффектны цветки с продольными контрастными полосками на лепестках. А в сочетании с темными пятнышками у основания цветков получается рисунок, напоминающий павлиний хвост. Кому-то покажется, что слишком пестро – в глазах рябит, но чаще всего яркая и даже вычурная расцветка газании воспринимается как прекрасное декоративное качество.

– По сравнению с неустойчивой к непогоде петунией газания выглядит бодрее. Она не боится дождей? – поинтересовались мы. И тут собеседники открыли секрет, в чем инстинкт самосохранения популярной новинки.

Оказывается, ее соцветия раскрываются только при ярком солнечном свете. Если его мало или он недостаточно интенсивный, лепестки закрываются либо скручиваются. То есть ромашка закрывается не только на ночь, но и в пасмурную погоду. Зато после дождя она вновь предстает во всей красе.

Полностью материалчитайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 4, 2015