На поклон к королеве тенистого сада

Трудно найти более универсальное растение для сада, чем хоста. Большой выбор сортов позволяет решить любую дизайнерскую задачу. Можно подбирать подходящие растения по цвету, размеру и даже по силуэту – габитусу. Разнообразны у хост и сами листовые пластинки – они могут быть широкие, вытянутые, узкие ланцетовидные, почти круглые. Кроме того, фактура листьев тоже имеет много разновидностей. Они бывают с волнистым краем, гладкие, с вафельной поверхностью, загнутые по краям – всего не перечислить.

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Силуэт фонтана

Без хост не обойтись, если вы озеленяете тенистый уголок. Многие сорта только в тени проявляют все свои достоинства, на солнце окраска листьев у них выгорает. К примеру, хоста Форчуна на солнце будет просто зеленой, а в тени ее листья имеют необыкновенный фисташковый цвет. Если на участке полутень, то выбор становится больше – можно использовать хосты с вариегатной окраской (пестролистной, разноцветной) и белоокаймленные.

Владельцам солнечных участков стоит обратить внимание на растения с восковым налетом, который защищает листья от солнца. Либо на те сорта, листья которых частично окрашены в белый цвет, – такие хосты только на солнце проявляют себя во всей красе, а в тени контрастность будет не так видна. Например, хоста Patriot, растущая на солнце, имеет ярко выраженное белое окаймление листьев, в тени оно сглаживается и не так эффектно.

В Приморском крае многие участки страдают от ветров, и этот фактор также надо учитывать при выборе сорта. Предпочтение надо отдавать хостам с мелкими листьями, которым не страшен ветер. Крупнолистным же растениям место только в защищенных уголках.

При выборе сорта важно учитывать габитус растения, его общий вид . В основном хосты имеют силуэт фонтана (особенно это относится к сортам с крупными листьями). Они красиво ниспадают друг над другом, придавая некую «плакучесть» силуэту. Но бывают и другие – к примеру, у сорта Praying Hands («Руки в молитве») листья направлены вверх.

Не каждое растение пригодно для контейнерного озеленения, но это не про хосты. Особенно выигрышно в контейнерах смотрятся крупные растения, ими можно украсить любую террасу или беседку. Хороши хосты и в качестве бордюрного растения. Для этих целей их сажают часто, используя в основном мелколистные сорта.

Эффектное соседство

Хосты широко используются в дизайне сада и как солитеры, и как компаньоны других растений. В качестве «солистов» красиво выглядят взрослые растения с крупными крепкими листьями и устойчивым габитусом. А в композициях к хосте легко подобрать партнеров, используя дизайнерский принцип контраста по форме: выбирайте растения либо с мелкой ажурной листвой, либо с длинными узкими листьями. Принцип контраста также работает при подборе цвета в композиции. Так как среди хост встречаются сорта не только с зелено-белыми листьями, но и с желто-зелеными и даже чисто белые, вариантов сочетаний с другими растениями очень много.

В дизайне сада чаще всего применяются классические сочетания: хоста – астильба, хоста – лилейник и др. Однако не стоит ограничиваться только этим. Небольшой полет фантазии – и вот уже все любуются композициями: хоста – барбарис, хоста – гейхера, хоста – спирея.

Еще одно удачное классическое сочетание – хосты и тюльпаны. Поздно отрастающие весной листья хост не мешают тюльпанам отцвести, а потом прикрывают их увядающие листья.

Сразу определитесь с местом

Хосты не очень любят пересадки – обычно медленно нарастают, и поэтому их можно долго не рассаживать. Если вы посадили солитер, то только через 4-5 лет это будет шикарное растение, привлекающее взгляд. Поэтому лучше сразу выбрать постоянное место, учитывая будущие размеры данного сорта. Любая пересадка значительно задержит рост растения. И еще совет: в качестве солитера покупайте сразу взрослое растение. Это оправдывает себя, тем более посадочный материал обычно предлагается в контейнерах.

Принято считать, что хосты привлекательны листьями. Действительно, цветки у них обычно скромные, различных оттенков сиреневого цвета. Однако у некоторых сортов очень красивые соцветия, кроме того, встречаются цветки и белой, как у сорта Paradise Expectation, и фиолетовой окраски. А если хосты посажены массивом, то их цветение будет так же украшать сад, как и цветение любых красивоцветущих растений.

Хосты хороши для коллекционирования. У них четвертая зона морозостойкости, что говорит о гарантированной перезимовке в наших условиях. А разнообразие сортов по окраске, форме и размеру листьев позволяет собирать коллекцию долгие годы. В последнее время появились хосты-малышки, которые назвали «мышками» (от английского mouse). Целую их коллекцию можно разместить на небольшом участке.

Регина КИМ, садовый центр ZAгород, г. Уссурийск