Удобная почтовая дорога

Немногие готовы отправлять посадочный материал наложенным платежом. Но такие есть

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Четыре года занимаюсь отправкой по почте саженцев, корневищ и семян декоративных и лекарственных растений, а также ягодных культур, выращенных на собственном участке. Преимущественно они малораспространенные, некоторые сложно найти в продаже.

Главное даже не в том небольшом доходе, который это дает. Для наших садоводов, особенно пожилых, такой порядок приобретения (или обмена) посадочного материала очень удобен. Бывало так, что даже в соседние села отправляла растения почтой. Ведь проще оплатить почтовые расходы, чем тратить драгоценное время, а также средства на поездку. А что говорить об отдаленных селах и поселках, где нет специализированных магазинов, рынков и т.д.? У меня появилось немало клиентов, которые обращаются с заявками повторно, получаю массу положительных отзывов. За прошлый сезон было сделано более 300 отправлений с семенами и саженцами.

Начинать было очень сложно. Возникло много проблем, связанных с организацией самой отправки, а также работой почтовых отделений по Приморскому краю. Не всегда своевременно доставлялись извещения. Правда, потом положение значительно улучшилось. В результате наши посылки по Приморскому краю идут до адресата не более недели. В случае задержки разыскиваем их через интернет-поиск «отслеживание по идентификатору» и сообщаем получателю. Работники местной почты под руководством А. А. Молдавановой оказывают мне необходимую поддержку.

Стараемся пополнять свой ассортимент, в том числе путем обмена с другими садоводами-огородниками. В этом году появились такие новинки, как липия (еще слаще, чем стевия), редис стручковый (в пищу используются не корнеплоды, а стручки толщиной около 1 см), солянум овикуларе (декоративное ягодное растение), интересные сорта помидоров и т.д. (подробнее об этом – в каталоге, который будет готов в конце сентября).

Казалось бы, выполняй заявки, увеличивай объем. Но как справиться в уже почтенном возрасте с такой нагрузкой? Сначала все сеешь, сажаешь на своем небольшом участке, ухаживаешь за посадками, собираешь семена. А потом начинается кропотливый труд по обработке и подготовке почтовых отправлений.

Многим из тех, кто занимается реализацией посадочного материала, я предлагала начать отправку почтой, готова была помогать. Желающих не было. Пока не познакомилась с Натальей Цой из Партизанска, которая серьезно занимается выращиванием и реализацией рассады земляники. Она решила попробовать наладить ее отправку почтой наложенным платежом. Наталья вместе с мужем Германом Ким приезжали ко мне в гости, чтобы вникнуть в нюансы такого способа реализации продукции. Герман очень заинтересовался ягодными и декоративными кустарниками. Я тоже съездила к ним и ознакомилась с их плантацией земляники. На участке 20 соток высажено более 30 сортов разного срока созревания, которые проходят испытания. Наталья придирчиво относится к вкусовым качествам ягоды каждого сорта, урожайности, устойчивости к заболеваниям и, что немаловажно, к соответствию сортовым характеристикам. Пока для реализации отобрано 11 сортов. Очень надеюсь, что у моих еще довольно молодых коллег, с которыми мы будем для начала работать совместно, все получится. Тогда у наших садоводов-огородников появится еще один удобный способ приобрести необходимый им посадочный материал.

Адрес для писем: 692406, Приморский край, Кавалеровский район, п. Рудный, ул. Садовая, 21.

Тел. 8(42375) 9-86-30, сот. 8 -908-967-32-38 . E-mail: [email protected]

Автор: Галина КАЛЮЖНАЯ