Земляника: хиты уходящего лета

Каждый год на ягодном рынке появляются новинки, достойные внимания и даже вызывающие восхищение.

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Это относится и к землянике садовой, селекция которой в мире быстро идет вперед.

Особенно заинтересованно отбирают новые эффектные сорта те, кто занимается товарной ягодой. Получается стихийное сортоиспытание, лидеры которого потом получают прописку на дачных и приусадебных участках.

Итак, какие сорта земляники можно назвать хитами уходящего ягодного сезона? В канун августовской закладки новых посадок этой культуры мы поинтересовались мнением по данному поводу в личном подсобном хозяйстве Мосиашвили (г. Уссурийск), крестьянско-фермерском хозяйстве «Приморская ягода» (с. Григорьевка Михайловского района) и у дачника из Находки Юрия Будакова.

Покорила Майя

Семья Мосиашвили, давно уже серьезно занимающаяся земляникой, в восторге от сорта Майя. В коллекции у них он второй год и сейчас раскрылся во всей красе. Ягода вкусная, крупная и настолько эффектная, что на рынке мимо не пройдешь.

Евгений Мосиашвили по нашей просьбе дал характеристику новинке:

– Сорт Майя среднего срока созревания, высокоурожайный, засухо- и морозоустойчив.

Ягода удлиненной формы, умеренно плотная, и ее удобно собирать, так как лист очень высокий, плодоножка открыта. И вообще растение сильное, выносливое, устойчиво к распространенным в крае заболеваниям: серой гнили и мучнистой росе.

Любит солнце, подходит для сухих и не очень плодородных почв. Но лучше всего растет на легких и средних по механическому составу почвах с кислотностью рН 5,0–6,5. При подготовке почвы под посадку земляники на 1 кв. м вносят 5–6 кг органических удобрений и до 40 г на кв. м минеральных удобрений. Затем проводят глубокую перекопку участка. К посадке приступают после того, как подготовленная почва осядет.

Тел. 8-914-700-00-57.

Купчиха рада познакомиться

Гордостью своей коллекции Юрий Будаков считает знаменитый сорт земклуники Купчиха, о котором много слышал и в котором не разочаровался.

– От обычной садовой земляники Купчиха отличается прежде всего неповторимым вкусом и ароматом, – рассказал Юрий Серафимович. – Чувствуется мускатный привкус, и кажется, будто ешь лесную землянику. И еще благодаря ощущаемому привкусу жареного сахара детство вспомнилось. А вот от сортов земклуники, которые у меня раньше были, Купчиха отличается крупноплодностью. Много дала усов, хоть и влаги не хватало.

Понравились дачнику также японские сорта Фусанаки (со вкусом и запахом персика) и Цунаки с суперкрупными плодами. Не зря, по оценке собеседника, свое романтичное название получил суперранний сорт Первый поцелуй – у него освежающий вкус карамели.

Тел. 8 (4236) 65-94-02.

Азия и Сирия заработали пятерки

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Приморская ягода» Елена Анисимова, не задумываясь, назвала лучшими в этом сезоне итальянские сорта Азия и Сирия.

– Азия радует очень привлекательными плодами с отличным вкусом. Они крупные, блестящие, очень сладкие и ароматные. Я даже бы сказала, что структура ягоды немного напоминает структуру арбуза. Растение само по себе крепкое, с высокой устойчивостью к зимним холодам. Сорт отличается хорошей продуктивностью.

Сирия – среднепоздний сорт. Плоды превосходного качества с очень плотной мякотью, устойчивостью к дождю и гнили, длительным сроком хранения. Ягода имеет отличную структуру в любых погодных условиях. Даже при полном созревании не теряет упругости, не преет на пленке после дождя, не печется на солнце. Ягода темно-вишневого цвета, очень ароматная и сладкая.

Тел. 8-914-711-35-16.