Теплица на долгие годы!

Несколько советов покупателям сотового поликарбоната

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Теплица с покрытием из сотового поликарбоната сослужит вам долгую верную службу, если вы будете знать простые правила, как не попасть впросак и приобрести действительно качественный материал. Многое будет зависеть от вашего умения получить все нужные сведения у продавцов поликарбоната и если будете знать, о чем их спрашивать, чем поинтересоваться в обязательном порядке.

Даже если образцы сотового поликарбоната разных заводов выглядят одинаково, это не означает, что разницы между ними нет. На рынке представлено множество производителей, но качество их продукции не всегда соответствует заявленному в рекламе. Чтобы защитить себя от некачественной продукции и недобросовестных поставщиков, выбирайте зарекомендовавшие себя на рынке марки.

Качество поликарбонатного листа и его многолетней стойкости без потери полезных свойств определяют два главных условия: качественный состав сырья и способ нанесения защиты от ультрафиолетовых лучей. От использованного сырья зависят физические свойства плиты. Если производитель экономит на нем в процессе производства, материал может не выдерживать нагрузки во время природных катаклизмов, например града, или будет лопаться при изгибе.

В процессе изготовления сотового поликарбоната наносится дополнительный защитный слой, так называемая коэкструзионная (соэкструзионная) защита (запомните название этого метода). Именно она позволяет сохранить полезные свойства поликарбонатного материала в течение очень долгого периода его эксплуатации. В тех магазинах и фирмах, где продают сотовые или монолитные поликарбонатные листы, продавцы-консультанты обязаны знать как про марку и качество сырья, так и про способ нанесения дополнительной ультрафиолетовой защиты. Требуйте конкретных ответов, иначе лучше не покупать сомнительный материал. Нужно поинтересоваться тем, сколько времени работает на рынке фирма-производитель поликарбонатного материала. Если этот срок больше, чем ее гарантийный (практически все производители дают гарантию 10 лет на свой материал), то это весомый аргумент в пользу выбора продукции именно этого завода. Продавец поликарбоната должен иметь и предоставлять покупателю по его требованию сертификаты качества на продукцию.

После покупки поликарбоната у такого продавца можно быть уверенным в надежной технической поддержке и выполнении всех гарантийных обязательств. Слишком низкая цена должна вызывать тревогу по поводу качества материала и стать поводом для того, чтобы отказаться от покупки.

Для своей теплицы выбирайте качественный поликарбонат, поверхность которого защищена слоем ультрафиолетового стабилизатора (защита от разрушающего воздействия солнечных лучей). Такой материал будет служить не менее 15 лет, в то время как не имеющий стабилизатора – всего лишь 2-3 года.

Сотовый поликарбонат – уникальный полимерный материал, сочетающий в себе такие характеристики, как высокая ударопрочность, пожаробезопасность, устойчивость к ультрафиолетовым лучам, экстремальным температурным и атмосферным воздействиям, а также воздействию многих химических веществ. Кроме того, сотовый поликарбонат обладает превосходными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, отличается чрезвычайно легким весом и высокой светопроницаемостью. Он не ломается при сверлении и резке, легко скручивается в рулон даже при низких температурах. Благодаря своим многочисленным преимуществам и относительно низкой стоимости (по сравнению с другими пластиками) сотовый поликарбонат является универсальным материалом.

Компания «ДаВиД» – официальный дилер компании «Торговый дом «Воля» предлагает теплицы 21 модификации с разной снеговой и ветровой нагрузкой из оцинкованного профиля и трубы.

Мы всегда рады помочь с выбором теплицы и высококачественного поликарбоната!

Компания «ДаВиД»,

пгт Угловое, т/ц «Регион», 2-й этаж, пав. 25, тел. 8(423) 275-43-02, 8-914-73-95-127;

г. Находка, база ТМТ, склад № 43, 2-й этаж, тел. 8 (4236) 606-902, 8-914-0760-670;

г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 186, тел. 8 (4212) 77-14-02.