Сарай из самана… с пластиковыми окнами

Житель Уссурийска убедился, что старинная строительная технология оправдывает себя

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Знаете, что такое саман? Это строительный материал из глины и соломы (или других добавок), с древности широко применявшийся в азиатских странах, на Украине, в Молдавии, в некоторых регионах России. Он и сейчас не ушел в прошлое, потому что при всем выборе современных материалов имеет свои преимущества. А главное, это самый экономный вариант.

Этот строительный материал называют еще кирпич-сырец, глинобетон, глинофибробетон, глиносырцовый материал. Во влажном состоянии саман мягкий и легко укладывается в опалубку или внавал в виде глиняных лепешек, валиков. Часто используется в виде кирпичей стандартных размеров, высушенных заранее на открытом воздухе.

– Переселенцы, оказавшись в Приморье, не строили дома и сараи из самана, скорее всего, потому, что здесь много лесов и хватало для этих целей древесины, – рассказывает житель Уссурийска Анатолий Кравченко. – А вот в Казахстане, откуда я родом, много таких построек. Дом из самана построил мой прадед в 30-х годах. Правда, когда я родился, в нем уже был сарай. Продолжил традицию отец – он соорудил из самана дом, в котором жили сами, а потом бабушка бабушка. И я помню, как в нем было комфортно: ночью не холодно, днем не жарко. Материал этот теплоемкий, аккумулирует тепло, а когда становится прохладно – отдает его. Точно так же вбирает в себя ночную прохладу, а в жару делится ею.

Дом простоял около 50 лет, и, по мнению тех, кто его сносил, прослужил бы еще долго. Деревянные балки, полы и другая древесина из-за стабильной влажности нигде не подгнила. Еще отец рассказывал про очень старые казахские могилки со склепами из самана, которые видел в степях. Уже сколько десятилетий на них льют дожди и дуют ветры, но они по сей день не разрушились.

Анатолию было интересно испытать старинную технологию в условиях Приморья. Многие убеждали его, что при нашей высокой влажности она не оправдает себя. Но тут на глаза попалась статья про использование самана на Уэльсе в Великобритании, где тоже морской климат, но при этом такие дома стоят по 500 лет и ценятся за хорошие экологические условия, возможность летом обходиться без кондиционеров. Оказывается, с годами саман только крепчает. Чего боятся такие постройки, так это продолжительного наводнения или другого длительного подмокания снизу.

Информация про Уэльс придала Анатолию уверенности, и он решил все-таки попробовать. Тем более сосед копал погреб и можно было использовать поднятую им наверх глину. С соломой тоже не было проблем. Другое дело вымешивать их вместе очень тяжело. Делать это приходится только ногами, бетономешалка не поможет. Поэтому на дом замахиваться не стал, а вот сарай на 40 кв. м из самана построил. Толщина стен – 40 см, в два саманных кирпича.

– Насколько стены из самана держат тепло зимой? – расспрашиваем Анатолия.

– Сарай не отапливается, но вода в нем зимой не замерзает. Так что судите сами. Держим мы тут кур, и они чувствуют себя вполне комфортно, хорошо несутся.

– Местная глина подходит по своим свойствам для самана?

– Она хорошая, жирная, но подойдет только красная. В Приморье есть залежи голубой глины – она не годится. Чтобы глина не растрескивалась после высыхания, мы в нее добавляли песок.

– А солома используется обычная?

– Лучше брать рубленую, но и обычная пойдет. Проводились исследования: в смеси с глиной солома не горит. Получается прочный, негорючий материал. Пропорция у нас была такая: на 10 ведер глины из-под терраки 2-3 мешка соломы и 5 ведер песка. Замешивалось это все ногами, раскладывалось в формы, и получившиеся кирпичи на следующий день складывались в гурты на просушку. Через неделю из них уже можно было начинать строить.

Фундамент у сарая обычный, бетонный, высотой 30 см.

– Но без современных материалов, наверное, все равно не обошлось?

– Да, окна поставили современные, пластиковые. А двери деревянные, сам делал. Чтобы сарай получился вот таким беленьким, стены сверху покрыл гипсовым раствором. Размешал гипс до консистенции сметаны и, как краской, кистью покрасил. Не все материалы хорошо сцепляются с глиной, но с таким раствором не было проблем. Можно еще обычной известкой побелить.

Многие не верили в мою затею, смеялись и говорили, что эта технология не для Приморья. Но оказывается, во влажном климате такие постройки получаются еще прочнее и долговечнее. Кто начинает свое хозяйство с нуля, это выход из положения, потому что практически не потребуется никаких затрат. Да, трудоемко, но результат того стоит. К тому же существуют технологии легкого самана, предполагающие каркас. Но это уже другая история.

Наш сарай из самана получился теплым и прочным. Кроме кур, планируем в нем поселить еще козу.

Глинистый грунт разводят водой, разминают в ямах, ящиках или на ровных площадках и тщательно перемешивают с добавками. Прочность при растяжении глинобетона зависит от жирности глины и времени приготовления смеси. Оптимальное время перемешивания определяют опытным путем на небольших образцах.

Формы для изготовления саманных блоков делают одинарными или двойными в виде ящика без дна. Формировать саманный кирпич лучше весной, чтобы в течение лета стена могла хорошо высохнуть на солнце. Хороший кирпич прочен, не разбивается при падении с высоты 2 метров и не размокает в воде в течение 1-2 суток.

Преимущества самана: низкая стоимость – исходный материал буквально «лежит под ногами»; большая тепловая инерция и звукоизоляция стен; стабилизация влажности в помещении благодаря огромной гигроскопичности глины; экологичность.

Недостатки: низкая влаго– и морозостойкость; в самане могут жить грызуны, насекомые, мхи, грибки; долгое высыхание стен и набор прочности в умеренном климате. Согласно российскому СНиП II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции» (2003 г.), сырцовый кирпич и грунтовые камни разрешается применять только для стен зданий с предполагаемым сроком службы не более 25 лет.

В нижних слоях для предотвращения проникновения в стену грызунов в саман можно подмешивать битое стекло.

P.S. Координаты Анатолия Кравченко

[email protected], тел. 8-902-528-08-44.