Берем пример с лучших образцов

Газон – это не просто радующий глаз зеленый ковер. По большому счету, это объединяющее начало ландшафтного дизайна, собирающее в единое целое архитектурные сооружения и декоративные насаждения. Нет газона – нет общей картины, все распадается на части. Кроме того, это выигрышный фон для растений, подчеркивающий их красоту, оправа для цветников и садовых композиций. Зрительно участок как бы раздвигает свои границы, кажется просторнее и уютнее, открывает вид, например, на водоем с кувшинками, оригинальную беседку, живописный садик.

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

У меня есть перед глазами пример преображения беспорядочно засаженных соток (такое создавалось ощущение) после того, как хозяйка отвела место под газон, пожертвовав частью цветников и декоративных кустарников. Сразу же появилась возможность более продуманно распланировать посадки, расставить акценты, представить растения в более выигрышном цвете.

А благотворное влияние зеленого цвета на нервную систему человека? Он помогает восстановиться, стряхнуть усталость, взбодриться. Кроме того, газон препятствует образованию пыли и загрязнению воздуха, а на откосах и по берегам водоемов скрепляет почву и спасает ее от эрозии.

Босыми ногами по траве

Согласитесь: в последнее время газоны становятся у нас все популярнее. И мы стремимся к тому, чтобы они были не только красивыми, но и функциональными. Ведь это замечательное место для игр детей, возможность пройтись босыми ногами по мягкой траве, просто посидеть на ней.

Исключение тут составляют газоны партерные, которые создаются для оформления парадных мест с особым статусом. Специалисты высокого класса трудятся над тем, чтобы поверхность их была идеально ровной и бархатистой, травостой – качественным и долговечным. Такие газоны призваны вызывать восхищение и любование, а ходить по ним ради сохранения этой красоты нельзя.

Ну и не надо. Зато есть другие газоны – так называемые обыкновенные, где можно сидеть и гулять сколько угодно. Кстати, табличку «По газонам не ходить» редко увидишь в США или странах Европы. Даже в центральных парках и скверах там занимаются физкультурой, отдыхают на газонах, усевшись или улегшись на траву, готовятся к занятиям или читают книжки.

У нас культура создания и использования этого элемента ландшафтной архитектуры только формируется, к газонам мы пришли гораздо позже Англии или Франции, особенно в оформлении дачных и приусадебных участков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в качестве эталона для нас служат лучшие зарубежные образцы садово-паркового искусства. У наших туристов они вызывают обычно не меньшее восхищение, чем объекты архитектуры, исторические и культурные достопримечательности, что видно по фотографиям, сделанным в поездках.

Я не волшебник, я только учусь

Сегодня я тоже делюсь с вами своими впечатлениями. Публикуемые в качестве иллюстраций к этой публикации снимки сделаны в разное время и в разных местах.

Однажды повезло даже побывать в небольшом американском штате Айова и расположенном там колледже, где готовят специалистов по полям для гольфа и другим так называемым специальным газонам. К ним предъявляются особые требования. Такие газоны должны иметь безупречное качество травостоя и плотную дернину, быть устойчивыми к вытаптыванию, уплотнению почвы, частой косьбе на низком срезе.

В колледже нам рассказали, как под зеленые площадки готовятся почвогрунты (технология оказалась довольно сложной). Специальные приемы и средства используются при создании технических газонов, предназначенных для рекультивации нарушенных ландшафтов, золоотвалов, закрепления склонов и откосов. Свой подход – к созданию газонов на крышах. И всему этому конечно же надо учиться. Профессия в США востребованная, поэтому с набором студентов в колледж проблем нет.

В природном стиле

Но газон – это не обязательно выстриженная зеленая площадка. Он может иметь вид пестрого травяного ковра, цветущей лужайки.

Например, эффектно смотрится газон из белого клевера, который часто можно увидеть в саду, под деревьями. Ровной поверхности не образуется, но клевер тоже стригут, оставляя высоту 10-12 см.

Мавританские газоны засеивают смесью семян злаков с добавлением семян цветов. Многолетников используют немного, в основном однолетники: васильки, лен, эшшольция, маки и другие. Подбирается ассортимент так, чтобы растения подхватывали друг у друга эстафету цветения. Стрижку в течение всего сезона делать не надо – только осенью, когда цветы отцвели и созрели семена – они должны упасть в землю. Предполагается, что в следующем году газон возобновится самосевом. Но, по оценке кандидата биологических наук Ирины Крестовой, как правило, продаются наборы семян для более мягкого, чем у нас, климата. В итоге самосев получаем необильный. Выход в том, чтобы подсевать однолетники осенью или рано весной.

Вычесывают такие газоны рано, стараясь не повредить всходы цветов.

Технологии идут вперед

Технологии устройства газонов не стоят на месте.

Одним из перспективных методов создания качественного травяного покрова на больших площадях, отвесных труднодоступных склонах, по откосам дорог и берегам водоемов является гидропосев. Все делается быстро и без больших затрат ручного труда. Такой способ использовался во Владивостоке при подготовке к саммиту АТЭС для озеленения разделительной полосы.

Смысл гидропосева заключается в следующем: по специальной технологии готовится смесь из семян травы, удобрений, удерживающего воду гидрогеля, склеивающих веществ и мульчи из измельченных древесных волокон. Мульча защищает газон от высыхания, а потом перепревает и питает его.

Перед посевом смесь разбавляют водой и под давлением распыляют на подготовленную почву. Чтобы видно было, какие участки уже засеяны, в смесь добавляют зеленый краситель. Благодаря склеивающим добавкам семена надежно удерживаются на поверхности, их всхожесть обычно отличная.

Тем, кто мечтает о красивой изумрудной площадке под окнами, существенно упрощает задачу использование рулонных газонов, производство которых пытаются наладить некоторые предприятия в Приморье.

Рулонный газон — это натуральный дерновый покров из многолетних трав возрастом 1,5–2 года (более молодой травяной слой трудно срезать и уложить без повреждений, а старый газон плохо укореняется после укладки). Его выращивают по специальной технологии и нарезают на пласты определенной ширины. Рулоны можно куда угодно перевезти. Но он тоже укладывается на правильно подготовленную почву. Дернину выстилаем плотно и в течение трех недель поливаем, чтобы она пустила корни и приросла. После этого дерн будет расти, как обычный сеяный газон.

Такой газон имеет красивый вид сразу же после укладки, устойчив к засухе и не требователен к поливу, но менее долговечен, чем сеяный. Сдерживает широкое распространение рулонных газонов довольно высокая цена.

Казалось бы, газон – лишь огранка для цветников, солитерных посадок, садовых композиций. Но давайте признаем, что она поистине драгоценная. Так что есть стимул освоить технологию устройства на участке бархатистой изумрудной площадки или весело цветущего лужка.

Надежда БРАЖИНА, e-mail: [email protected]