Противоречивый снежноягодник

В конце апреля на рынке в Уссурийске увидела в продаже саженцы снежноягодника. Продавал их частник, и они были еще с ягодами, провисевшими на кустах всю зиму! Представила, как оживляет это растение наши скучные пейзажи в холода, и захотелось посадить его у себя на участке. Но вот что-то берет сомнение насчет зимостойкости… Предлагают ли саженцы снежноягодника местные питомники? Т. СЕРОВА, г. Владивосток

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Сомнения одолевают вас не зря, потому что действительно трудно однозначно высказаться в пользу выращивания этого декоративного растения в условиях нашего климата. Многое зависит от микроклимата конкретного участка, от вида и сорта снежноягодника.

Снежноягодник декоративен, прежде всего, своими плодами. Остальные внешние признаки можно назвать скромными. Даже невзрачные цветки, появляющиеся в июне, частично скрыты под листвой. Однако снежноягодник ценится за свою нетребовательность к условиям произрастания, мирится с различными почвенными условиями, растет даже на бедных субстратах.

– Снежноягодник пользуется популярностью у покупателей, и все саженцы у нас уже раскупили, – ответила на наш телефонный звонок хозяйка артемовского питомника «Семейный сад» Лариса Моисеева. – Хотя мы не скрываем, что по своим декоративным качествам он может не оправдать ожиданий любителей красивых растений. Белые плоды эффектны, но непродолжительное время, а потом теряют свою привлекательность (не забывайте еще, что они ядовиты). В условиях нашего питомника снежноягодник не подмерзает. И, наверное, все-таки правы те, кто сам хочет оценить это растение, вырастить его, а потом уже делать выводы.

Значится снежноягодник и в каталоге расположенного в Кипарисово лесного питомника Савчуков, где ему дается такая характеристика: «Листопадный кустарник родом из Северной Америки. Высота до 1 метра, морозостоек. Однодомное насекомоопыляемое растение.

Начало распускания листьев – в первые дни мая, начало цветения – во второй половине июля. Цветы мелкие бело-розовые. Цветение продолжается до первых заморозков. Плоды белые с голубым налетом по 0,4-0,5 см собраны в кистевидные грозди. Висят до середины зимы и дольше, пока не сорвет ветер.

Лучше растет на плодородных воздухопроницаемых почвах с естественной влажностью. Светолюбив. Легко стрижется. Используется в одиночных и групповых посадках».

В питомнике всегда рады посетителям. И если вы приедете узнать о снежноягоднике, то получите максимум информации.

Познакомиться с этим растением можно и в Ботаническом саду-институте ДВО РАН, где представлены две его разновидности. Первая – снежноягодник белый, форма Аметист. Ежегодно обмерзает до уровня снегового покрова, а весной отрастает и снова цветет и плодоносит. Второй вид – снежноягодник западный – более зимостойкий.

Так что выбор остается за вами – высаживать ли на своем участке кустарник с противоречивыми характеристиками.

P.S. Контакты: питомник «Семейный сад», г. Артем, тел. 8-914-067-89-91, 8-924-250-71-07;

Лесной питомник Савчуков, п. Кипарисово, тел. 8-908-442-09-39.