Конспект мастер-класса Октябрины Ганичкиной

Известная телеведущая побывала в Приморье

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Уссурийским садоводам и огородникам повезло: у них в гостях побывала впервые приехавшая в Приморье известная российская телеведущая и автор популярных у дачников книг Октябрина Ганичкина. А какой мастер-класс в садовом центре «ZAгород» она провела! Это не то что короткий телесюжет, в рамках которого о многом не расскажешь. Без малого три часа гостья делилась своим садово-огородным опытом, рассказывала об использовании удобрений и средств защиты растений нового поколения, давала полезные рекомендации.

Заходите запросто!

Октябрина Апрелевна, по ее признанию, и сама будет рада гостям. Пригласила всех заходить запросто:

– Как прилетите в Домодедово, так сразу с летного поля – ко мне. Этот участок никто не хотел покупать. Он расположен углом, над головой постоянно летают самолеты. А мы купили и не жалеем. Здесь проводится много съемок. Думаете, у меня там шикарный дом? Нет, домик маленький, деревянный, однажды его чуть ветром не снесло. Новый строить только начали, заложили фундамент. До новоселья еще не меньше трех-четырех лет. А моя гордость – урожайные грядки, красивые цветники, прекрасный газон.

Будущая звезда телеэкрана окончила техникум, институт, аспирантуру, много лет проработала агрономом. Кандидатскую диссертацию защищала по агротехнике огурцов. А интерес к работе на земле появился еще в детстве:

– У нас была большая семья, восемь детей. И я больше всех копалась в огороде. Полола, поливала. Жили мы на Урале. Это потом в Москву переехала. Последние 20 лет делюсь советами с экранов телеканалов «Россия», «Усадьба» и др.

– Вас называют главной огородницей страны. Значит ли это, что садоводство – не ваша стезя? – поинтересовались мы у Октябрины Ганичкиной перед началом мастер-класса.

– Главной огородницей меня назвал ведущий шоу «Пусть говорят» Андрей Малахов, на первую передачу к которому я пришла с петрушкой и помидорами. А когда я принесла с собой отменные яблоки, он стал называть меня королевой садов и огородов.

Но скажу так: будь я или кто-то другой хоть трижды королевой, все равно нельзя свысока относиться к природе, растениям – только ласково и с любовью. Это мой главный принцип в работе на земле. Наверное, поэтому я получаю от нее хорошую отдачу.

Собеседница поделилась своими впечатлениями от поездок по стране, которых было немало в последнее время. По ее наблюдениям, поучиться садоводству-огородничеству сейчас все больше приходят люди молодые:

– В некоторых регионах в зале вижу тридцати– и сороколетних, пенсионеров – даже меньше. Еще недавно такое даже представить нельзя было. А сейчас молодежь потянулась к земле. Отчасти сказался кризис, заставляющий при резком подорожании продуктов искать пути уменьшения расходов на питание. В Москве настоящий бум, очереди в садоводческих магазинах за семенами, саженцами, садово-огородным инвентарем.

Вот мне и хочется посодействовать новичкам в дачном деле, подсказать, как получать богатые урожаи. 

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2015