Коза всех расставит по ранжиру

​Нам еще только предстоит встретить Год Козы по восточному календарю – начинается он в 2015-м 19 февраля. Правда, забегая вперед, в канун официального Нового года, все уже успели обсудить, что нам сулит покровительство бойкого животного. Но можно ли считать тему исчерпанной? Давайте поинтересуемся характером козы у тех, кто общается с ней накоротке.

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Хороший повод еще раз навестить уникальное для края козье семейство в Артеме (мы уже рассказывали о нем в нашем журнале). Появилось оно благодаря большому желанию семьи Гамбашидзе развести животных лучших пород, созданных в мире, вести дела в личном подсобном хозяйстве по-современному, не отставать от голландских фермеров, с которыми познакомились во время поездки в эту страну. Планы у супругов большие, и частично они уже начали реализовываться. Ставка делается на зааненскую, нубийскую и альпийскую породы.

Кому-кому, а Гамбашидзе нет надобности гадать, каковы повадки козы, как она выстраивает свои отношения с человеком, насколько это умное животное. Выводы напрашиваются сами собой, потому что каждый день приходится коз кормить, доить, в конце концов, разговаривать с ними.

– Козы, конечно, себе на уме, но логику их поведения можно предугадать, – рассказывает заботливая хозяйка животных Евгения. – Они быстро подстраиваются под человека, понимают, кто просто зашел «пообщаться», а от кого они зависят. В итоге всех расставляют по ранжиру. Поскольку я их кормлю, то передо мной заискивают. А вот мужу спуску не дают. Детей любят, хорошо ладят с ними.

Евгения уже 15 лет держит этих животных и все больше убеждается, что никакая корова не идет в сравнение с хорошими козами.

– Одна корова по расходу кормов и трудозатратам восьми коз стоит. А от них можно получать 32 л молока в день, – убеждает собеседница. – Убирать за козой проще, она не привередлива в еде. Не получилось с заготовкой сена – легко перезимует на вениках из лиственных пород деревьев, из лебеды, крапивы, полыни, можно включить в рацион картошку, свеклу, морковь, даже промытые очистки. И козу обязательно нужно приучить к пойлу: если она не пьет, то и не дает молока.

Полностью материал читайтев журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2015