Императорский «характер» Елизаветы II

Ни дня без сладкой земляники на столе!

1 дек. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №54 от 1 дек. 2014

Если вы так сильно любите землянику садовую (по-народному – клубнику), что жить без нее не можете, то выращивайте ее круглый год! Ремонтантные сорта Елизавета II, Сельва и другие дают прекрасные урожаи в контейнерной культуре. Имея веранду или утепленную лоджию, можно убедиться в этом на собственной практике. Есть даже смысл попробовать выращивать землянику на окне, если дома нежарко.

Тем более уже не удивишь приморских садоводов щедрыми осенними урожаями, которые дают ремонтантные сорта любимой ягоды в открытом грунте. Правда, пока не скажешь, что их выращивают все поголовно. Чаще дачники ограничиваются традиционными летними сортами потому, что в разведении ремонтантных просто-напросто разочаровались. То ли не те посадили, то ли не соблюли рекомендуемую агротехнику. А итог один: отказ в удовольствии продлить себе ягодный сезон.

Семья из Уссурийска Мосиашвили занимается испытанием новинок и отбором наиболее урожайных и устойчивых в нашем климате сортов этой популярной культуры, уделяя большое внимание ремонтантной землянике. Через руки дачников прошли десятки претендентов на то, чтобы надежно прописаться в наших садах. Но большинство приходится отсеивать по разным причинам один за другим. На сегодняшний день, по оценке садоводов, вне конкуренции лишь сорт Елизавета II. Именно на него они посоветовали делать ставку участникам мастер-класса, приехавшим к ним в конце сентября в субботний день на земляничный урок.

Хозяйка дачи Татьяна Мосиашвили встречала гостей пышными и ароматными пирогами с земляникой. А потом еще поделилась рецептами их приготовления. Ведь если весь дачный сезон, до самых холодов, собирать урожай ягод, то надо знать, как лучше его использовать и перерабатывать.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 6, 2014.