Лето с ароматом яблок

Постучался в дом декабрь, а значит, скоро Новый год. Это не просто праздник, но еще и своего рода дверь в будущее, перед которой принято загадывать заветные желания и осмысливать итоги года уходящего. Какие уроки преподнес нам 2014-й и какой след оставил в наших садоводческих делах? Обсуждение на эту тему состоялось на заочном круглом столе с участием героев наших публикаций, постоянных авторов журнала и его заинтересованных читателей. Сегодня они рассказывают о том, чем им запомнился дачный сезон 2014 года.

1 дек. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №54 от 1 дек. 2014

На этот раз не хочется пенять на погоду и природу

Прошедшее лето запомнилось ускоренным (примерно на 10-12 дней) созреванием урожая всех культур. А порадовало оно прежде всего изобилием яблок. Но это все отметили. А хотелось бы еще поделиться некоторыми итогами, важными для собственного сада. Они хоть и не вселенского масштаба, частные, но заслуживают внимания с точки зрения оценки тенденций развития любительского садоводства в Приморье.

Яблонька-яблонька, спрячь меня!

Собран первый большой и качественный урожай крупноплодной яблони Бельфлер-Китайка, повторно привитой три года назад на специальный подвой Прогресс, отслуживший до этого 20 лет. Результат эксперимента добавляет аргументов в пользу Прогресса для использования его в дачном и приусадебном саду.

Удивила растущая как контрольный образец низкорослая яблоня Чудное (Мазунина). Как правило, первый урожай этого сорта представлял собой не больше 2-3 яблочек. А в это лето он был таким обильным, что непременно обломились бы еще не окрепшие ветви, не будь приняты соответствующие меры. Ушли не покидавшие раньше сомнения, тем ли сортом занимаемся уже длительное время.

Не отстал от Чудного и другой низкорослый сорт – Осеннее (Мазунина). Ребенок вспомнил сказку «Гуси-лебеди» с ее знаменитым «Яблонька-яблонька, спрячь меня» именно под такой яблоней. Под поникшими до земли (довольно прочными) ветками, усыпанными отнюдь не мелкими яблоками, действительно легко было укрыться. Да и яблочко попробовать несложно, поскольку большая их часть расположена не выше протянутой руки взрослого человека. 

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 6, 2014 г.