Испытательный полигон на гектаре земли

В прошлом инженер-строитель Вадим Макаров из Уссурийска мечтает о собственном ботаническом саде. Он называет себя коллекционером и постоянно пополняет ассортимент живописных цветочно-декоративных культур. Казалось бы, развернуться есть где – имеет в окрестностях города гектар земли. Это не то что скромных шесть соток, на которых можно разместить лишь самый минимум. Однако и гектар довольно быстро оказался засаженным. Вадим Андреевич сетует: для новых посадок уже с трудом находит место.

1 июнь 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №51 от 1 июнь 2014

Житель Уссурийска коллекционирует красивые растения

В свое время землю он взял под крестьянско-фермерское хозяйство. В 90-е годы многие на всякий случай оформляли на себя наделы, еще толком не зная, что с ними делать. Большинство так и не нашли себя на этой стезе. А вот Макаров всерьез увлекся. Говорит: не зря родился и жил в младенчестве на Горнотаежной станции, где все пронизано духом любви к растениям, пониманием их важной функции на земле. Наверное, еще тогда «заразился»…

В пейзажном стиле

Сначала у Вадима Андреевича были планы вырастить сад, заниматься плодовыми культурами. Он и сейчас от них не отказался. На участке плодоносят яблони-полукультурки, несколько сортов груши, часть из которых выращивается в укрывной форме, жимолость (в том числе собственный сорт). В коллекции около 40 сортов садовой земляники и даже есть белоплодная – понайбери. Раздвигает сроки ягодного сезона ремонтантная малина. Ее садовод выращивает по особой технологии, частично укрывая на зиму как обычную летнюю, а частично вырезая осенью. Тогда, уверяет собеседник, урожай можно собирать весь сезон. Еще он буквально заинтриговал устойчивыми к вредителям сортами канадской сливы, не требующими обработки, и непревзойденным в мире сортом канадской яблони с очень вкусными кисло-сладкими плодами. Кому бы не хотелось иметь такие у себя в саду? Правда, условия у всех разные, нужно пробовать, пойдут ли у вас эти культуры, а потом уже делать выводы.

Но все-таки в гостях у Макарова больше чувствуется ориентация на декоративное направление. Ощущение такое, будто ты попал в малый ботанический сад, выдержанный в пейзажном стиле с его неформальностью, «непричесанностью» и близостью к картинам естественной природы.

– Я собрал уже многое из того, что представлено в нашем Ботаническом саду под Владивостоком, – рассказывает Вадим Андреевич. – Но в первую очередь пропагандирую культуры родом из местной природы: актинидии, калины, шиповники. Помимо этого, отовсюду заказываю новинки. Поэтому мой участок можно назвать испытательным полигоном, где проверяются на прочность и приспособленность к нашему климату десятки видов и сортов.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2014