Бедные почвы дадут бедный урожай

Известно, что почвы у нас кислые и требуют известкования. А как часто рекомендуется вносить известь, в какой дозе? Еще меня одолевают сомнения по использованию минеральных удобрений и торфа. Есть ли от удобрений толк, если они вносятся без учета потребностей каждой конкретной культуры, а кроме того, просто вымываются из почвы? Слышал про торфогуминовые удобрения. Может быть, они решают проблему? Сам по себе торф мы недавно купили (целую машину!), но он оказался некачественным, только деньги зря потратили. К сожалению, не знали, как правильно его оценить. И. РОГАЧЕВ, урочище Соловей-Ключ

1 апр. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №50 от 1 апр. 2014

Как изменить кислотность почвы, эффективно подкармливать растения, применять торфогуминовые удобрения – обо всем этом в разговоре с ученым

Письмо нашего читателя прокомментировал доктор биологических наук главный научный сотрудник лаборатории почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного института ДВО РАН Владимир Голов.

Мешка извести на сотку бывает мало

– Для начала я бы посоветовал все-таки периодически определять величину кислотности почвы (рН) на своем участке, – говорит Владимир Иванович. – Это можно сделать просто с помощью лакмусовой бумажки или простейших приборов (рН-метров), которые есть в продаже. В крайнем случае образец почвы можно сдать в лабораторию (агрохимцентр, г.Владивосток, Русская,17, тел. 2-32-12-33).

Напомню, что нейтральная реакция почвы бывает при рН 7. Если даже показатель составит 6-6,5, то это тоже вполне допустимо и приемлемо. Но более характерна другая реакция пахотных и целинных почв в Приморском крае – как правило, рН фиксируется в пределах от 3,5 до 4,5, что говорит об их повышенной кислотности. Поэтому они действительно нуждаются в известковании.

Для примера давайте будем считать, что показатель кислотности почвы у вас на участке составил 4,5 рН. Ситуация некатастрофическая, но все-таки требующая корректировки. На 1 га посевов или посадок рекомендуется вносить не менее 5 т извести один раз в 5 лет. Но все зависит от рН вашей почвы. Если ее значение находится в пределах 2-3, то нужно внести 10 т извести, если 3-4 – 8 т, 4-5 – 5 т. Таким образом, на 1 сотку дачного участка требуется как минимум 50 кг (мешок) извести. А полной дозой считается 80 кг на сотку.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2014