Почти 300 тысяч человек посетили фестивали «Приморские муссоны»

Организаторы планируют сделать программу ещё ярче и привлечь гостей из всех регионов России

16:24, 14 октября 2026 Общество
IMG_3299.jpeg
Фото: Дмитрий Игнатенко

В 2026 году фестивали и акции под брендом «Приморские муссоны» посетили почти 300 тысяч человек. Теперь перед организаторами стоит новая задача — в будущем году сделать фестивали ещё более яркими и привлечь гостей из всех регионов России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

«Приморские муссоны» – это бренд, объединивший 12 ключевых событийных мероприятий края, которые проходят в разных муниципалитетах, в разные сезоны, с разными концепциями, но имеют один общий вектор – популяризацию региона за счёт природы, креатива и гастрономии.

«Фестивали проходят в разных муниципалитетах края. И это хороший повод стимулировать развитие предпринимательства на местах – новые услуги, совершенствование сервиса, разработку новых проектов. Под эти фестивали туркомпании предлагают новые маршруты, популяризуют свой продукт и привлекают туристов. Каждый фестиваль – это вовлечённость местного населения: шествия, конкурсы, ярмарки. Радует, что приморцы, а также гости из субъектов ДФО уже ждут эти фестивали. Строят планы по участию в них, по посещению площадок. Всё это работает на имидж Приморского края как региона, способствует развитию туризма не только в крупных городах, но и в малых. Мы видим интерес к мероприятиям и у предпринимательского сообщества, и у местных жителей, и у туристов. Итог очевиден: почти 300 тысяч человек стали гостями фестивальных площадок», – отметила министр туризма Приморского края Наталья Набойченко.

Сегодня «Приморские муссоны» сопровождают туриста в течение всего года: от зимнего и самого дальнего фестиваля в Дальнегорске до самого массового флагманского событийно-гастрономического в разгар осени во Владивостоке. А между ними – весенняя эстетика фестиваля рододендрона и летний драйв морских праздников Приморья.

Объединение 12 событий под одним брендом позволяет туристам не просто выбрать тур, но и стать участником мероприятий, которые наполняют событийную жизнь региона. Перераспределение турпотока отразилось и на экономике края. Если раньше гости концентрировались во Владивостоке в бархатный сезон, то теперь концепция «Муссонов» целенаправленно отправляет их в Хасанский округ весной, в Кавалеровский округ – осенью «за тайгой», а в Находку – летом.

«Благодаря этим фестивалям дальневосточная кухня поднялась на новую ступеньку, она стала модной и экспортоориентированной. На наших поваров, на наши рецепты, в которых объединены азиатская мозаика и приморский колорит, сочетание даров моря и тайги, поглядывают коллеги из западных регионов. Наш ТИЦ в рамках фестивалей предлагает различные бесплатные экскурсии, есть лекционный контур, мы проводим творческие и гастрономические мастер-классы. Каждый фестиваль – это ещё уважительное отношение к истории и культуре, популяризация профессий, работа с молодёжью, обратная связь», – добавила Ольга Гуревич, директор ТИЦ Приморского края.

Организаторы «Приморских муссонов» ставят перед собой новые задачи – сделать программу мероприятий более разнообразной, изучить опыт иностранных коллег, рассмотреть возможность более масштабного межрегионального сотрудничества.

Организаторы мероприятий под брендом «Приморские муссоны» – Правительство Приморского края, министерство туризма Приморского края, Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye) при поддержке министерства экономического развития РФ и НЦ «Россия» в Приморье.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!